Разработчика торгового бота подозревают в создании криптопирамиды

Делитесь и голосуйте:

Бот Arbistar 2.0 обещал ежедневную доходность в 1% от торговли биткоином при условии вложения минимальной суммы в 3 000 евро. Также участникам программы предлагалось получать дополнительные выплаты за привлечение новых инвесторов и повторно инвестировать прибыли.

Как отмечает аналитическая фирма Tulip Research, Arbistar обладает явными признаками финансовой пирамиды, а ущерб от его деятельности оценивается в $1 млрд.

12 сентября организаторы схемы сообщили, что в конфигурации бота обнаружилась ошибка, которая приводила к тому, что пользователи зарабатывали больше, чем были должны. Под этим предлогом выплаты были остановлены.

«С платформы больше нельзя выводить средства. Все счета были заморожены без возможности реинвестирования. Выплаты за 12 сентября также не были проведены. Клиенты нашего бота на протяжении последнего года зарабатывали больше, чем фактически производилось на арбитраже биткоина», – говорится в сообщении.

Компания утверждает, что все еще намерена расплатиться с клиентами, и отвергает обвинения в организации финансовой пирамиды. При этом она отмечает, что не станет выплачивать деньги тем, кто решит заявить на нее в полицию.

Один из пострадавших по имени Мануэль в разговоре с местным изданием El Diario сообщил, что вложил в Arbistar 0,7 BTC или около 7 000 евро по курсу на тот момент. «Почему я попадаю в такие передряги? Сегодня в Испании невозможно иметь семью или купить квартиру. Я работаю в Дублине. У меня остаются деньги, и я подумал: “Я инвестирую их. Тогда, может быть, я смогу купить дом завтра”», – добавил он.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость