Разработчик цифровой валюты Китая заключил соглашение о партнерстве с компанией Huawei

Делитесь и голосуйте:

Научно-Исследовательский Институт цифровой валюты Народного банка Китая (PBoC), подписал соглашение с телекоммуникационным гигантом Huawei, который является одним из крупнейших производителей смартфонов в мире.

Компания Huawei в анонсе этой новости на своем официальном аккаунте WeChat в понедельник, заявила, что соглашение о «стратегическом сотрудничестве» предполагает исследование финансовых технологий, но подробностей не раскрыла.

Пока неясно, будет ли партнерство ориентировано только на блокчейн или китайский центробанк интересуют и другие технологии.

Компания Huawei активно занимается блокчейн-разработками. В прошлом году Huawei запустила блокчейн-сервис, чтобы помочь предприятиям и разработчикам создавать, развертывать и управлять приложениями на блокчейне быстрее и с меньшими затратами.

Сегодняшнее соглашение с Huawei стало первым официальным объявлением о сотрудничестве PBoC с крупной частной компанией. Генеральный директор Huawei Рен Чжэнфэй недавно публично поддержал выпуск национальной цифровой валюты Китая, не забыв упомянуть и злосчастный проект Facebook Libra: «Даже Китай способен выпускать такие валюты, зачем ждать Libra? Возможности государства больше, чем возможности интернет-компании».

PBoC создал свой собственный исследовательский Институт цифровой валюты в январе 2017 года. Глава института в недавнем интервью сказал, что цифровая валюта Китая будет похожа на Libra и что она также может быть использована на основных платежных платформах, таких как WeChat и Alipay.

24 октября председатель КНР Си Цзиньпин объявил, что страна должна принять меры по ускорению развития технологии блокчейна для того, чтобы занять лидирующие позиции в мире в области внедрения инноваций. Цзиньпин настаивает на том, чтобы коммунистическая партия страны всячески содействовала ускорению развития технологии блокчейн.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость