Разработана технология набора текста силой мысли со скоростью до 145 слов в минуту

Делитесь и голосуйте:

Установлен новый рекорд по скорости печати путем мысленного ввода с помощью головного убора, переводящего мозговые волны в соответствующий текст.

На национальной конференции по робототехники в Пекине аспирант из Университета Тяньцзиня Вей Сивен смогла печатать 69 китайских иероглифов в минуту, используя только свой ум и изображение клавиатуры на экране компьютера.

Данный показатель эквивалентен вводу одного среднего английского слова за 0,413 секунд со 100% точностью или 691,55 бит/мин. Это быстрее, чем обычная скорость набора текста на мобильном телефоне.

По словам разработчиков, рекорд был установлен благодаря новому алгоритму на базе искусственного интеллекта, который хорошо распознает мысленные сигналы человека. Хотя Вей Сивен была заранее подготовлена, но и без специальных тренировок обычный человек сможет печатать таким образом более 42 слов в минуту.

В будущем технология поможет космонавтам управлять оборудованием на космических кораблях не только вручную, но и мысленно, а геймеры будут управлять игровым процессом без компьютера и джойстика. Конечной целью является достижение симбиоза ИИ с мозгом, что может привести к телепатическому общению. Хотя Пентагон планирует использовать подобный нейронный интерфейс для удаленного контроля систем вооружения.

 текст: Илья Бауэр, фото: VCG

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость