Разработан Hyperloop, питающийся от солнечных батарей

Делитесь и голосуйте:

Архитектурная компания MAD совместно с Hyperloop Transportation Technologies работают над экологически чистой версией проекта вакуумного поезда, который для работы будет использовать энергию из возобновляемых источников.

Новая концепция предполагает, что туннели, в которых двигаются высокоскоростные капсул с пассажирами, сверху будут покрыты кожухом из изогнутых солнечных батарей, питающим сам поезд и интерактивные информационные щиты.

Помимо этого, вдоль туннеля будут находиться безлопастные ветрогенераторы, которые обеспечат энергией транспортную сеть и повысят энергоэффективность проекта.

Колея Hyperloop от MAD будет расположена на семиметровых опорах из стекловолокна, чтобы не мешать перемещению наземного транспорта и людей. Свободное пространство под туннелем планируют использовать для создания зон отдыха, парков и выращивания сельскохозяйственных культур. На крыше архитекторы дополнительно предлагают установить пешеходные дорожки.

Разработчики пока не рассказали, где будет построен экологичный Hyperloop, но говорят, что проект может быть адаптирован как для городской местности, так и для пустыни.

Исследователи также активно совершенствуют саму технологию вакуумного поезда. Недавно голландцы предложили новое решение для смены полосы движения капсул, позволяющее им переключаться с одного трека на другой подобно автомобилям на шоссе.

текст: Илья Бауэр, фото: MAD

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость