Разработан дисплей с самыми мелкими пикселями

Делитесь и голосуйте:

Можно только удивляться, насколько далеко шагнули технологии сегодня. Ранее дисплеи были совсем не такими, как сейчас. Были проблемы с отображением цветов, углами обзора. Нынешние дисплеи показывают такую картинку, какую пользователь хочет видеть.

Но даже разрешение HD сегодня уже не считается чем-то «продвинутым», а вовсю используются дисплеи с разрешением 4K. И это касается не только больших дисплеев мониторов и телевизоров, но и дисплеев мобильных телефонов. Тем не менее, оказалось что есть способ сделать дисплеи ещё лучше. Это достигается за счёт того что пиксели можно сделать мельче.

Исследователи из Кембриджа создали инновационный дисплей в котором размер пикселей в 1 000 000 раз меньше, чем размер пикселей самого совершенного дисплея, выпускаемого сейчас. Подход, предложенный исследователями, оказался еще более удачным за счёт того, что позволяет выпускать невероятно дешёвые и надёжные дисплеи.

За основу взяты микроскопические золотые частицы, покрываемые специальным веществом на основе электроактивного полимера полианилина. Он имеют такое замечательное свойство — при пропускании через него электрического тока меняет свою структуру.  Полученную пыль наносят на специальную пластиковую основу, имеющую зеркальное покрытие. Все эти процессы относительно просты, что делает массовое производство таких дисплеев сравнительно дешевым.

Принцип работы, традиционных и предлагаемых учеными дисплеев, коренным образом отличается. Так, если вторые испускают свет, то первые захватывают. Человеческий же глаз воспринимает это, как свечение. При этом такой дисплей остаётся читаемым даже при ярком солнечном свете.

Разработан дисплей с самыми мелкими пикселями

Кроме того, такие дисплеи обещают быть очень экономичными за счёт того, что пиксели могут оставаться такой же формы и без приложения дополнительного напряжения, которое необходимо лишь для изменения этих параметров.

Разработчики уже сейчас видят сферу применения таких дисплеев невероятно широкой. Это не только мобильные телефоны, но и другая носимая электронная техника. Например, на основе такой технологии могут быть созданы обои в комнатах, или невероятных размеров рекламные щиты, которые можно установить на улице. Кроме того рассматривается возможность использования таких дисплеев в армии в качестве камуфляжа для солдат.

Сейчас разработка проходит тестирование которое должно показать, насколько она состоятельна. Главной целью тестов стоит задача выяснить, сможет ли данная технология успешно конкурировать с такими дисплеями, как LCD и OLED?

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость