Qualcomm заняла 70% рынка 5G-модемов

Делитесь и голосуйте:

Аналитическая компания Strategy Analytics опубликовала некоторые выдержки из исследования мирового рынка так называемых baseband-чипов - модемов, используемых для подключения мобильных и других устройств к сотовым сетям.

Продажи таких решений в январе-марте 2021 года достигли 7,4 млрд долларов, увеличившись на 27% в сравнении с аналогичным периодом 2020-го. Больше половины (53%) выручки пришлось на Qualcomm. Второе место в списке крупнейших производителей baseband-микросхем заняла MediaTek (25%), третье - Samsung LSI (10%).

В исследовании говорится, что несмотря на ограничения производственных мощностей поставки 5G-модемов в первом квартале 2021 года утроились, способствуя росту всего baseband-рынка как в натуральном выражении, так и в денежном.

Заместитель директора Strategy Analytics Шраван Кундожаяла (Sravan Kundojjala) отметил, что Qualcomm в первой четверти 2021 года увеличила свою долю в сегменте 5G-модемов до 70% благодаря поставкам изделий для iPhone 12 и росту продаж Android-устройств с поддержкой 5G.

"Новый 5-нм процессор Qualcomm Snapdragon 888 5G стал хорошим стартом, он представлен в популярных флагманских устройствах. Qualcomm оказалось на руку сокращение расходов HiSilicon из-за торговых санкций, что позволило американской компании увеличить долю на рынке 5G. Впервые за четыре года HiSilicon выбыла из пятерки крупнейших производителей baseband-чипов по доле в выручке. Strategy Analytics считает, что Qualcomm имеет хорошие возможности для наращивания поставок 5G-чипов с помощью своего многоуровневого продуктового портфеля".

По словам аналитика Strategy Analytics Кристофера Тейлора (Christopher Taylor), компания MediaTek уверенно занимает вторую позицию по продажам 5G-модемов за счет продуктов Dimensity. В первом квартале 2021 года тайваньская компания увеличила продажи baseband-изделий на 162% в годовом исчислении. По мнению аналитиков, MediaTek сможет демонстрировать хорошую динамику продаж 5G-микросхем в течение 2021 года, чему во многом будет способствовать расширение бизнес за пределами Китая".

Стоит напомнить, что новым игроком рынка модемов в 2019 году стала Apple, которая купила у Intel соответствующее подразделение за 1 млрд долларов. В Intel посчитали целесообразным избавиться от этого бизнеса, поскольку он тратил слишком много денег на обслуживание единственного клиента - Apple. По условиям заключенного компаниями соглашения, к производителю iPhone перешли 2200 инженеров Intel, а также 17 тысяч патентов в области технологий беспроводной связи.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость