Qualcomm увеличила продажи на 52%

Делитесь и голосуйте:

Производитель мобильных микропроцессоров Qualcomm зарегистрировал растущие доходы, которые к тому же оказались выше ожиданий рынка. Финансовые показатели компании улучшаются благодаря высокому спросу на смартфоны по всему миру.

За отчетный трехмесячный период, зарытый в конце марта 2021 календарного года, Qualcomm выручила 7,9 млрд долларов, что на 52% больше результата годичной давности. Чистая прибыль американского чипмейкера за это время поднялась на 276%, до 1,8 млрд долларов.

Скорректированная прибыль, не учитывающая разовые доходы и расходы, оказалась равной 1,9 доллара на акцию, тогда как на Уолл-стрит предсказывали 1,67 доллара при выручке в 7,62 млрд долларов.

В январе-марте 2021 года крупнейшее подразделение Qualcomm - CDMA Technologies (занимается разработкой чипов) - зафиксировало 53-процентный рост выручки в годовом исчислении, до 6,3 млрд долларов. Бизнес в области лицензирования принес компании 1,6 млрд долларов доходов, что на 51% больше, чем годом ранее.

Qualcomm взимает лицензионные сборы с производителей смартфонов за использование своих патентов, поэтому увеличение продаж устройств в натуральном выражении часто приводит к повышению выручки и прибыли компании.

Резкое улучшение финансовых показателей Qualcomm объясняется ростом спроса на мобильные процессоры на фоне восстановления мирового рынка смартфонов после удара коронавируса COVID-19. Так, в сегменте смартфонов квартальная выручка Qualcomm достигла 4,07 млрд долларов против 2,65 млрд долларов годом ранее. Рост по данному направлению зафиксирован на уровне 53%.

Из отчетности также следует, что во втором финквартале Qualcomm заработала 240 млн долларов на поставках автомобильных чипов, что на 40% превосходит значение годичной давности. В сегменте решений для Интернета вещей оборот вырос еще сильнее - на 71%, до 1,07 млрд долларов. Также сообщается о 39-процентном подъеме доходов от отгрузок чипов для радиосвязи (до 903 млн долларов).

В текущем квартале компания Qualcomm рассчитывает продемонстрировать выручку от 7,1 до 7,9 млрд долларов. Аналитики прогнозируют продажи на уровне 7,1 млрд долларов при скорректированной прибыли в 1,52 доллара на акцию (прогноз Qualcomm - 1,55-1,75 доллара).

"Если строить прогнозы, то Qualcomm имеет хорошие возможности для продолжения роста, и мы по-прежнему уверены в нашей способности реализовать многие открывающиеся перед нами возможности", - заявил генеральный директор Qualcomm Стив Молленкоп (Steve Mollenkopf).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость