QIWI заработала на продаже акций «Точки» 6,2 млрд рублей

Делитесь и голосуйте:

Темпы роста оборота платежного сектора замедлились и составили 12,6% за год по сравнению с 32% во втором квартале.

Электронная платежная система QIWI заработала 6,2 млрд рублей на сделке по продаже доли в банке «Точка». Об этом стало известно из отчета компании за 3 квартал 2021 года.

  • QIWI отмечает, что 2,7 млрд рублей в составе этой суммы появились в результате корректировки результатов деятельности, зависящих от прибыли «Точки» за 2021 год.

  • Напомним, в июле платежная система соглашение о продаже банку «Открытие» 40% своих обыкновенных акций и 45% привилегированных акций «Точка» за 4,95 млрд рублей. Компании сообщали тогда, что окончательная цена сделки может быть скорректирована.

  • Чистая выручка QIWI за 3 квартал 2021 года снизилась на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 6,4 млрд рублей. За 9 месяцев текущего года показатель снизился на 10,7%, сообщается в отчете.

  • Чистая прибыль платежной системы сократилась на 17,4% за год и составила 2,7 млрд рублей. За 9 месяцев этот показатель снизился на 4%.

  • Снижение чистой выручки и чистой прибыли было вызвано сокращением объема платежей в секторе e-commerce на 11,3% и дохода от таких операций на 26,8%.

Разбивка сегмента платежей по секторам. Источник: QIWI.

  • Оборот платежного сектора в третьем квартале рос медленнее, чем во втором — на 12,6% за год. Напомним, по второго квартала этот показатель увеличился на 32%.

  • Примечательно, что объемы платежей в секторе финтех-услуг выросли на 10,1%, а чистая выручка по данному направлению снизилась более чем вдвое.

  • Объем переводов денежных средств вырос на 40,5% за 3 квартал 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель достиг исторического максимума в 261 млрд рублей, заявила компания.

«Рост вызван увеличением платежей B2B2C от держателей QIWI-кошельков на 110% г/г, что в значительной степени обусловлено развитием наших сервисов для самозанятых и увеличением числа одноранговых операций», — говорится в отчете.

Читайте также:

  • Платежная система обновила прогноз на 2021 финансовый год. QIWI ожидает, что  чистая выручка и скорректированная чистая прибыль снизятся в диапазоне 10-15% г/г.

  • В отчете организации за прошлый год аналитики Qiwi , что выручка компании в 2021 году может снизиться на 15-25%.

  • После публикации отчета цена акций QIWI на американской бирже NASDAQ выросла на 9%.

Источник: Marketwatch.

Напомним, владелец 13,7% QIWI — финансовая корпорация «Открытие» — варианты продажи пакета акций QIWI. С конца прошлого года платежная система под давлением регулятора. Представители платежного сервиса не исключают вероятность отзыва банковской лицензии.

Читайте также:

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость