Провайдеры инфраструктуры DeFi не поспевают за спросом

Делитесь и голосуйте:

Недавний резкий рост спроса на приложения для децентрализованного финансирования (DeFi) оказался слишком велик для компаний, создающих решения для подобных протоколов.

В частности, компания The Graph, являющаяся одним из крупнейших поставщиков данных для DeFi-проектов, указывает на перекос спроса и собственных возможностей.

Спрос слишком высок, чтобы справиться

Компания The Graph недавно выпустила отчет под названием «DeFi поглощает мир: перерыв в работе», который проливает свет на беспрецедентный спрос пользователей на DeFi-приложения, вызвавший сбой в базе данных компании 24 июня.

«Мы испытываем поистине безумную нагрузку на наши сервера и наблюдаем высокий уровень неудавшихся запросов. Мы максимально увеличили размер БД в облаке Google. Вчера у нас уже появилось 50% свободного места. Приносим искренние извинения командам. Наши инженеры усердно работают над исправлением», - сообщает последние новости The Graph в твиттере.

Перебои, вызванные чрезмерной нагрузкой транзакций DeFi на систему Graph, впоследствии вызвали несколько проблем с внешним интерфейсом для популярных DeFi-приложений, включая протоколы кредитования, такие как Aave и Balancer.

В свою очередь Aave уведомил пользователей: «Мы испытываем нехватку в нашем сервисе переднего плана, и мы работаем, чтобы возобновить обслуживание как можно скорее. Протокол остается полностью доступным в сети и использует альтернативные сервисы, такие как @1inchExchange или @paraswap.

Масштабы давления, вызванного пользователями DeFi, были настолько велики, что это вызвало одиннадцатичасовой перерыв в работе Graph, начиная с 24 июня, 12:00 по тихоокеанскому времени и до 11:10 по тихоокеанскому времени. За этим отключением последовало другое, хотя и более короткое, отключение, которое продолжалось около часа.

В отчете The Graph говорится, что за последние две недели фирма наблюдала рост объема запросов с 25 миллионов запросов в день до примерно 45 миллионов запросов в день. График показывает, что экспоненциальный рост числа запросов можно объяснить недавним ростом использования приложений DeFi; в том числе запуск продуктов, программ ликвидности, а также рост цены на крипто-активы проектов.

The Graph добавляет, что 23 июня их сервера были загружены на 100%, что привело к сбою запросов. Примечательно, что, по словам фирмы, занимающейся обработкой данных, в нормальных условиях сервера работают с 50% неиспользуемой емкости.

Децентрализация инфраструктуры

Чтобы гарантировать, что такая неудачная цепочка событий не повторится, The Graph объявил, что работает над децентрализацией собственой инфраструктуры. В последние пару дней The Graph предпринял несколько шагов, направленных на предотвращение выполнения дорогостоящих запросов в базе данных.

Фирма определила список улучшений, которые она стремится внедрить и развернуть в течение следующих нескольких дней. Эти улучшения включают, среди прочего, введение более сложной оценки сложности запросов, оптимизацию обработки запросов с улучшенным кэшированием, настройку более агрессивных триггеров и предупреждений, а также выборочное ограничение скорости.

Хотя перебои в работе могли вызывать раздражение у энтузиастов DeFi, желающих заработать или высвободить активы, ситуация доказала, что пользователи готовы экспериментировать с новыми финансовыми протоколами, которые ценят децентрализацию. Будут ли способны ли такие протоколы масштабироваться соответствующим образом, чтобы соответствовать растущему пользовательскому спросу, покажет только время.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость