Производители флэш-памяти наращивают выручку

Делитесь и голосуйте:

В первом квартале 2020 года мировые поставки флэш-памяти в битах остались примерно на том же уровне, что и в заключительной четверти 2019-го, однако средняя продажная цена чипов выросла. Это позволило производителям NAND Flash увеличить свою выручку на 8,3%, до 13,6 млрд долларов, подсчитали аналитики DRAMeXchange, подразделения исследовательской компании TrendForce.

Крупнейшим мировым поставщиком флэш-памяти остается Samsung. Выручка от реализации соответствующей продукции у нее поднялась на 1,1% в поквартальном исчислении и составила 4,5 млрд долларов. С учетом этого на долю Samsung пришлось 33,3% суммарной выручки.

Второй по величине участник отрасли - компания Kioxia (бывшая Toshiba Memory) - нарастил продажи флэш-памяти на 9,7%, до 2,6 млрд долларов. По данным TrendForce, в январе-марте Kioxia контролировала примерно 19% мирового рынка NAND Flash.

Western Digital занимает в рейтинге третью строчку с выручкой 2,06 млрд долларов (+12,1%) и долевым показателем 15,3%. Далее следуют компании Micron и SK Hynix. Реализация NAND Flash у них поднялась на 6,5% и 19,8%, достигнув 1,5 и 1,45 млрд долларов соответственно. В процентном выражении вклад этих чипмейкеров в совокупный результат составил 11,2% и 10,7%.

Корпорация Intel по традиции завершает список. Ее выручку от продажи NAND Flash аналитики оценивают в 1,34 млрд долларов (+9,9%), что соответствует рыночной доле в 9,9%.

Согласно прогнозу TrendForce, во втором квартале 2020 года подъем на мировом рынке флэш-памяти продолжится. Этому будет способствовать высокий спрос на SSD-накопители со стороны операторов дата-центров, обеспечивающих работу облачных сервисов. Кроме того, чипы NAND Flash востребованы у производителей планшетов и ноутбуков. Поставки портативных компьютеров растут благодаря переходу на дистанционный режим работы и онлайн-обучение на фоне пандемии COVID-19.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость