Производитель полупроводников TSMC построит завод в Аризоне за $12 млрд

Делитесь и голосуйте:

Крупнейший мировой производитель полупроводников тайваньская Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) приступит к строительству завода в американском штате Аризона. Об этом пишет Wall Street Journal.

Сообщается, что TSMC получила поддержку федерального правительства и властей штата Аризона на строительство предприятия и потратит на реализацию проекта $12 млрд. Издание также обращает внимание на то, что это известие совпало по времени с новым витком напряженности в отношениях между США и Китаем.

Обвинив Китай в сокрытии фактов о новом коронавирусе и пригрозив полным разрывом отношений с Поднебесной, администрация Дональда Трампа также выразила обеспокоенность слишком большой зависимостью от азиатских поставщиков критически важных технологий и ищет возможность наладить производство у себя в стране.

TSMC является ведущим поставщиком чипов для производителей оборудования для майнинга биткоина, включая компанию Bitmain Technologies. Последняя использует продукцию TSMC в том числе в своих последних моделях Antminer S19 мощностью 110 TH/s.

Другим популярным производителем чипов для майнинговой индустрии является Samsung. С корейским концерном сотрудничает компания MicroBT, использующая чипы Samsung в моделях M30 с мощностью 112 TH/s.

Ожидается, что новый завод TSMC начнет работу в 2023 году, однако пока неизвестно, будет ли она принимать заказы от производителей майнингового оборудования.

Ранее в этом году майнинг криптовалют в штате Техас запустила компания Layer1, получившая $50 млн инвестиций от Питера Тиля и других венчурных капиталистов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость