Продажи смартфонов в 2020 году сократились на 12,5%

Делитесь и голосуйте:

В четвертом квартале 2020 года было продано 384,6 млн смартфонов, что на 5,4% меньше, чем годом ранее. По итогам всего 2020 года объем рынка сократился на 12,5%, до 1,35 млрд штук, свидетельствуют данные аналитической компании Gartner.

По словам экспертов, падение рынка смартфонов было минимизировано продажами устройств с поддержкой 5G-связи и моделей, относящихся к нижнему и среднему ценовому сегменту. В частности, выпуск iPhone с 5G помог Apple нарастить продажи и стать по итогам квартала крупнейшим участником рынка.

На первое место в рейтинге крупнейших производителей смартфонов по итогам последних трех месяцев 2020 года поднялась Apple с долей 20,8%. Этому способствовало появление смартфонов iPhone 12, спрос на которые оказался высоким. В Gartner отметили, что успех Apple достигнут в условиях общего спада продаж смартфонов на фоне пандемии коронавируса COVID-19 и перебоев в глобальной цепочке поставок, из-за которых весь рынок оказался в упадке.

Ведущий аналитик Gartner Аннет Циммерман (Annette Zimmermann) подчеркнула, что рост продаж смартфонов Apple в последние три месяца 2020 года на 15% продемонстрировал, что компания извлекла выгоду из "суперцикла обновления", запущенного миллионами потребителей, которые ждали нового смартфона с поддержкой 5G.

Она прогнозирует, что компания также сможет добиться роста продаж и в первом квартале 2021 года - на это в том числе повлияет восстановление на мировом рынке.

На второй позиции расположилась Samsung с 16,2% рынка, а замыкает тройку Xiaomi (11,3%). Далее идут Oppo и Huawei, результат которых оказался одинаковым - 8,9%.

Если говорить об итогах года в целом, звание крупнейшего поставщика смартфонов удержала компания Samsung, хотя ее доля и сократилась с 19,2% до 18,8%. На втором месте находится компания Apple, доля которой равна 14,8%. В 2019 году Apple принадлежало 12,6% рынка. Третье место по итогам года занимает компания Huawei.

По данным аналитиков IDC, объем мирового рынка смартфонов в 2020 году составил 1,29 млрд штук против 1,37 млрд годом ранее. Хотя поставки устройств снизились на 5,9%, рынок завершил год с хорошими результатами, показав "впечатляющее восстановление" в последние месяцы, отмечают исследователи.

По их словам, главными позитивными факторами для рынка смартфонов в 2020 году стали масштабные промо-акции, высокий спрос на недорогие аппараты и устройства с поддержкой 5G, а также оживление спроса в четвертом квартале благодаря выходу новых моделей смартфонов и традиционно сильному предновогоднему сезону.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость