Продажи Huawei обгоняют Samsung, несмотря на санкции

Делитесь и голосуйте:

На китайском саммите по информационным технологиям 2020 (China Information Technology Summit 2020) генеральный директор Huawei Consumer Business Юй Чэндун выступил с речью под названием «Перспективы индустрии и общая экология» (Terminal Industry Outlook and Shared Ecology).

Во время своего выступления он сообщил, что в первом полугодии доход от продаж потребительского направления Huawei составил 255,8 млрд юаней ($ 36,7 млрд). Кроме того, он добавил, что компания Huawei поставила на мировой рынок 105 миллионов смартфонов. В первой половине этого года это достижение обеспечивает статус бренда смартфонов номер один.

По словам Юй Чэндуна, во втором квартале этого года поставки мобильных телефонов Huawei на глобальный рынок превысили объёмы продаж Samsung. Это позволило китайскому производителю занять первое место в мире. И это несмотря на то, что Huawei была «скована наручниками» из-за санкций, и конкуренция была нечестной. Тем не менее, компания по-прежнему занимает лидирующие позиции. Удерживать свои позиции на протяжении почти двух лет и превзойти другие бренды, находясь под санкциями, — это похвально.

Считается, что если бы не санкции США, Huawei обогнала бы Samsung уже в 2019 году. Тем не менее, Чэндун прогнозирует, что поставки смартфонов Huawei на глобальный рынок могут быть меньше, чем прошлогодние 240 миллионов единиц. Это связано с многочисленными санкциями со стороны США — компании приходится разбираться со своими процессорами. Всё дело в невозможности продолжать сотрудничество с производителем полупроводниковых изделий TSMC, соответственно, Huawei не может производить свои флагманские процессоры Kirin.

Кроме мобильных телефонов, Huawei показывает рост и по другим продуктам потребительского направления. Например, носимые устройства Huawei, в частности смарт-часы, занимают первое место в Китае и второе в мире. На рынке планшетов компания занимает первое место в Китае и третье место в мире. Что касается рынка ноутбуков, то Huawei занимает в Китае второе место.

Согласно последнему отчёту международной исследовательской и консалтинговой компании IDC, во втором квартале Huawei поставила по всему миру 55,8 млн мобильных телефонов, а доля рынка составила 20,2%. Доля Huawei на внутреннем рынке превысила 45%, что стало очередным рекордным показателем. В отчётах утверждается, что рост Huawei во втором квартале пришёлся на рынок среднего и высокого ценового сегмента.

Таким образом, серия Huawei P50 остаётся под вопросом. Возможно, Huawei придётся использовать процессоры MediaTek среднего и высокого класса, опять же, если на ситуацию не повлияют очередные санкции. Для чипов бюджетного и среднего уровня Huawei может воспользоваться услугами таких китайских производителей полупроводников, как SMIC.

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость