Прибыль Nvidia начала восстанавливаться благодаря решениям для ЦОДов

Делитесь и голосуйте:

Прибыль Nivdia начала восстанавливаться благодаря сильному росту игрового бизнеса, а также рекордным продажам решений для больших дата-центров, которые используют оборудование компании для решения задач с использованием искусственного интеллекта. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на опубликованную финансовую отчетность.

За четвертый квартал 2020 финансового года, закрытого 26 января 2020-го календарного, выручка Nvidia достигла 3,11 млрд долларов, что на 41% больше, чем годом ранее. По сравнению с тремя предыдущими месяцами продажи поднялись на 3%.

Чистая прибыль компании ощутимо увеличилась в годовом исчислении - с 567 млн долларов (92 центов на акцию) до 950 млн долларов (1,53 доллара на акцию). Скорректированная прибыль, в которой не учитываются непостоянные затраты и заработки, оказалась равной 1,89 доллара, что превосходит средний прогноз в 1,69 доллара от опрошенных Refinitiv аналитиков. Они также ожидали выручку Nvidia (2,97 млрд долларов) ниже той, которая получена компанией в действительности.

За весь 2020 фингод Nvidia выручила 10,92 млрд долларов, что на 7% меньше продаж годичной давности. Чистая прибыль просела на 32%, до 2,8 млрд долларов.

В ноябре-январе Nvidia заработала на игровых продуктах 1,49 млрд долларов, что на 56% больше в годовом исчислении, но меньше среднеаналитического прогноза в 1,52 млрд долларов, отмечает информагентство "Рейтер".

Бизнес в области технологий для дата-центров, за которым пристально следят инвесторов, продемонстрировал 42,6-процентный рост оборота, до 968 млн долларов. Это превосходит ожидания Уолл-стрит (829 млн долларов).

На фоне стремительного роста числа мобильных и интернет-приложений операторы крупнейших дата-центров, вроде Amazon и Facebook, активно расширяют свои ЦОДы и строят новые. Благодаря этой тенденции Nvidia наращивает доходы от продаж серверных решений. По данным "Рейтер", компания лидирует по продажам чипов, используемых для обучения моделей искусственного интеллекта.

В четвертом финансовом квартале в подразделении, специализирующемся на выпуске профессиональных графических адаптеров Quadro, оборот Nvidia возрос до 331 млн долларов с 305 млн долларов годом ранее. Объем автомобильного бизнеса сократился со 172 до 163 млн долларов.

По итогам текущего квартала Nvidia ожидает выручку на уровне 3 млрд долларов плюс-минус 2%. Аналитики прогнозируют показатель в 2,86 млрд долларов. В компании отметили, что из-за вспышки коронавируса в Китае (крупный рынок сбыта решений для игрового оборудования и дата-центров) прогноз по продажам был снижен на 100 млн долларов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость