Поставки кремниевых пластин для производства полупроводников побьют рекорд

Делитесь и голосуйте:

Отраслевая ассоциация SEMI, объединяющая производителей полупроводниковой продукции, соответствующего оборудования и материалов, прогнозирует уверенный рост поставок кремниевых пластин в ближайшие годы.

Напомним, кремниевые пластины - основной материал для изготовления полупроводников, важнейших компонентов всей электроники, включая компьютеры, телекоммуникационное оборудование и потребительские устройства. Кремниевые пластины представляют собой высокотехнологичные тонкие диски диаметром до 12 дюймов, которые служат в качестве материала подложки для большинства микросхем.

По оценкам SEMI, в 2021 году мировые поставки кремниевых пластин увеличатся почти на 14%, а их общая площадь приблизится к рекордным 14000 миллионов квадратных дюймов (million square inches, MSI). Среди секторов полупроводникового рынка, которые внесут наибольший вклад в этот рост, специалисты перечислили производство логических ИС, фаундри-сектор (IC Foundry - выпуск полупроводников по технической документации заказчиков) и сегмент микросхем памяти.

?Мы наблюдаем значительный рост поставок кремниевых пластин, которому способствует долговременный высокий спрос на полупроводники со стороны различных рынков?, - заявила аналитик SEMI Инна Скворцова. Специалисты ожидают сохранение восходящей динамики в последующие годы, но предупредили о ряде сдерживающих факторов, таких как замедление макроэкономического восстановления и длительные сроки, которые необходимы для расширения производственных мощностей по выпуску кремниевых подложек.

Согласно прогнозу SEMI, в 2022 году общая площадь выпущенных кремниевых пластин увеличится еще на 6,4%, до 14896 млн кв. дюймов, в 2023-м показатель вырастет на 4,6%, до 15587 млн кв. дюймов, а в 2024-м будет преодолен рубеж в 16000 млн квадратных дюймов.

Аналитики IDC предсказывают ускорение темпов роста на мировом рынке полупроводников в 2021 году. Ожидается, что выручка увеличится на 17,3%, тогда как в 2020-м прибавка составила 10,8%.

В частности, продажи полупроводников для связи пятого поколения (5G) должны вырасти на 128%, а целом выручка от реализации микросхем для мобильных телефонов поднимется на 28,5%.

Также прогнозируется рост продаж чипов для игровых консолей, систем умного дома и носимой электроники на 34%, 20% и 21% соответственно. В сегменте автомобильных полупроводников прибавка должна составить 22,8%, а реализация полупроводниковой продукции для ноутбуков и x86-серверов увеличится на 11,8% и 24,6%.

В IDC полагают, что к 2025 году объем мирового рынка чипов достигнет 600 млрд долларов, с учетом чего среднегодовые темпы роста в этой пятилетке должны составить 5,3%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость