Популярность финтех-приложений растет на фоне пандемии коронавируса

Из-за пандемии коронавирусной инфекции жители Европы стали на 72% чаще использовать финтех-приложения. Об этом говорят результаты исследования, которое провела консалтинговая компания deVere Group.

В то время как коронавирус погрузил мировую экономику в рецессию, индустрия финансовых технологий, напротив, находится на подъеме. Так, например, акции нидерландской финтех-компании Adyen, которая занимается обработкой платежей для онлайн-ритейлеров, за последние три месяца не только не подешевели, но и выросли в цене на 6,94%.

Котировки акций Adyen. Источник: TradingViews

Специалисты deVere считают, что рост популярности финтех-приложений является следствием того, как общество пытается адаптироваться к изменившимся из-за пандемии коронавируса условиям жизни. Более того, даже после ее затухания мы останемся жить в социуме, который сильно полагается на различные цифровые сервисы.

«За последние несколько недель мир сильно изменился. Меры, которые мы сейчас предпринимаем, чтобы остановить инфекцию, влияют на то, как мы общаемся друг с другом, живем, работаем и заботимся о своих финансах», — пишет региональный менеджер европейского подразделения deVere Group Джеймс Грин.

Слова Грина подтверждает и тот факт, что в цене растут не только акции финтех-компаний, но и ценные бумаги сервисов, которые оказались крайне полезными в условиях самоизоляции. Например, Zoom Video Communications — компания, предоставляющая услуги удаленной конференц-связи — с начала года подорожала более чем на 130%.

Котировки акций Zoom Video Communications. Источник: TradingViews

В deVere отметили, что глобальный кризис, который заканчивается банкротством для одних компаний, зачастую дарует невиданные возможности для развития другим. По мнению аналитиков, те услуги, которые раньше считались инновационными, постепенно становятся новой нормой. А во время пандемии этот процесс только ускоряется.

«После финансового кризиса 2008-2009 годов финтех-компании начали заполнять пустоту, которая образовалась между тем, что предлагают традиционные финансовые компании, и тем, что ожидают увидеть клиенты. Можно ожидать, что из-за пандемии коронавируса и того, как мы пытаемся справиться с ней, переход на передовые технологии будет протекать значительно быстрее», — сказано в исследовании.

Стоит отметить, что deVere не первая компания, которая заметила всплеск интереса к новым финансовым технологиям. На прошлой неделе платежная компания Square сообщила, что на фоне вспышки коронавирусной инфекции в приложении Cash App значительно вырос объем сделок с использованием Bitcoin

Государство и общество