Пользователь iPhone предъявляет претензии Apple из-за кражи 17 биткоинов через фейковое приложение Trezor

Делитесь и голосуйте:

Владелец криптовалюты Филипп Кристодулу (Phillipe Christodoulou) потерял почти все свои сбережения — $600 000 — установив на свой смартфон мошенническое приложение, представленное в App Store. Приложение прикидывалось криптовалютным кошельком.

Как сообщает The Washington Post, в прошлом месяце Кристодулу зашел в магазин приложений App Store и скачал программу для смартфона, найдя ее по ключевому слову «Trezor». Пользователь не знал, что TREZOR в настоящее время не представлен в магазине приложений для iOS. У приложения был хороший рейтинг, и ничто не предвещало беды. После того, как ничего не подозревающий пользователь ввел свои данные для проверки баланса, все его биткоины были украдены. Кристодулу лишился 17,1 ВТС. На тот момент сумма похищенных средств была порядка $600 000, сегодня сумма похищенного составила бы $990 000.

Кристодулу заявил, что компания Apple, которая взимает с разработчиков от 15% до 30% комиссионных с продаж приложений, должна ответить по всей строгости закона: «Они предали мое доверие. Apple не заслуживает того, чтобы это сошло ей с рук».

По данным компании Sensor Tower, мошенническое приложение было доступно в App Store по крайней мере с 22 января по 3 февраля текущего года и могло быть загружено пользователями около 1000 раз. В Trezor заявили, что компания уже несколько раз уведомляла Apple о поддельных приложениях, выдаваемых за продукт компании, однако через несколько дней после удаления фишинговые приложения появлялись в магазине вновь.

Представители криптосообщества по-разному отреагировали на эту новость. Многие, как и пострадавший Кристодулу, обвиняют насквозь зарегулированный магазин приложений Apple в том, что представители компании не утруждают себя проверками. Другие, напротив, считают полным идиотизмом доверять скачанным в App Store и Google Play программным приложениям собственные seed-фразы.

Поддельные приложения криптовалютных кошельков уже появлялись в App Store раньше. Эксперты британской компании Coinfirm сообщили, что пять человек обращались к ним в связи с кражами криптовалюты поддельным приложением Trezor на iOS, а общий ущерб от подобных случаев оценивается в 1,6 миллиона долларов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость