Подростка обвиняют в краже криптовалюты на миллионы долларов

Делитесь и голосуйте:

Американский крипто-инвестор утверждает, что 15-летний подросток и его команда "злых компьютерных гениев", взломав его телефон, украли у него криптовалюту на сумму 24 миллиона долларов.

Майкл Терпин подал в суд на Эллиса Пински, обвинив подростка в организации "изощренной киберпреступной деятельности", осуществленной против него в 2018 году. Терпин является основателем и генеральным директором фирмы Transform Group, которая консультирует блокчейн-компании по вопросам PR и маркетинга.

Истец обвинил старшеклассника и его предполагаемых соучастников в краже 23,8 миллионов в криптовалюте в январе 2018 года, когда обвиняемому было 15 лет, и требует выплаты тройного ущерба в размере 71,4 миллонов долларов.

Терпин в своей жалобе утверждает, что "Пински и его соратники на самом деле злые компьютерные гении и социопаты, которые бессердечно разрушают жизни своих невинных жертв и с радостью хвастаются своими многомиллионными ограблениями".

Пока подросток не дал никаких комментариев журналистам. Звонки на его телефон, указанные в протоколах судебных заседаний и другие записи дела, также не были обнародованы.

По словам Терпина, Пинскому помог Николас Трулия, которому в декабре было предъявлено уголовное обвинение в краже и теперь грозит иск в Калифорнии. 10 мая 2019 года Верховный суд Калифорнии обязал 21-летнего хакера Николаса Трулию выплатить $75,8 млн Майклу Терпину, у которого в результате мошеннических действий было похищено около $23,8 млн в виде криптовалюты.

Афера была проведена при помощи так называемого SIM-свопинга. Её суть заключается в том, что преступник обращается к представителям сотового оператора своей жертвы и, выдавая себя за настоящего владельца номера, злоумышленник заявляет, что потерял или сломал SIM-карту и добивается переноса номера на новую SIM-карту. В итоге атакующий получает полный контроль над номером жертвы и всеми сервисами, к которым тот привязан, а также одноразовым паролям, кодам двухфакторной аутентификации и т. п.

Николас Трулия был арестован в ноябре 2018 года по обвинению к краже криптовалюты на сумму $1 млн, в том числе путем подделки SIM-карт. В декабре Майкл Терпин подал иск к хакеру. Инвестору удалось выиграть это дело и добиться самой высокой назначенной судом компенсации на рынке криптовалют.

Терпин сказал, что обвинения в Нью-Йорке связаны с кражей в 23,8 миллиона долларов. Он также предъявляет иск своему оператору AT & T Mobility в Лос-Анджелесе на 240 миллионов долларов, о чём свидетельствуют судебные протоколы. По мнению Терпина, AT&T попустительствует хакерам, грубо нарушает правила хранения данных и политику конфиденциальности. Он уверен: в компании есть тайный инсайдер, который находится в сговоре с киберпреступниками. В своем 69-страничном иске он сравнил оператора с отелем, который раздает ворам ключи от сейфов постояльцев.

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость