Подэкранный сканер для двух пальцев может появиться в новых IPhone

Делитесь и голосуйте:

Компания Qualcomm доминирует на рынке «железа» для Android-смартфонов, и речь идёт не только о процессорах. На этот раз компания представила ещё одну интересную разработку, которая вскоре может появиться практически во всех телефонах.

Двойной отпечаток пальца - зачем это нужно?

Qualcomm представила новую версию ультразвукового подэкранного сканера отпечатков пальцев. Сенсор получил название 3D Sonic Max, и она призвана исправить недочёты первой версии. Оригинальный 3D Sonic имел слишком маленькую область считывания, из-за чего приходилось выверять место прикладывания пальца до миллиметра. В Qualcomm это исправили, и даже немного перестарались - теперь сканировать можно сразу два пальца.

Область считывания увеличили сразу в 17 раз, так что разблокировать телефон можно будет буквально не глядя. Забивать два пальца будет не обязательно, но такая возможность есть. Зачем это нужно? В Qualcomm говорят, что это позволит повысить защиту вашего устройства. Как всё это будет выглядеть на практике - непонятно, да и удобство использования в таком случае может пострадать.

Представьте сами: допустим, вы забьёте в телефон отпечатки двух больших пальцев, и для разблокировки вам необходимо будет прикладывать их одновременно. Ничего не напоминает? Подобная система активно используется в различных хранилищах, где два сотрудника должны одновременно повернуть ключи.

Новая версия сенсора должна исправить ещё одну проблему, за которую ругали её предшественника - проблемы при обработке отпечатка через защитное стекло смартфона. А вот скорость работы, которая сильно хромала в первой версии, останется прежней. Так что любителям молниеносной разблокировки, скорее всего, придётся ждать третью версию сенсора.

Когда 3D Sonic Max появится в смартфонах - неизвестно. Скорее всего, первые клиенты появятся во второй половине 2020 года, а вот массового внедрения в следующем можно не ждать. Примечательно, что сенсором может заинтересоваться и Apple, от которой давно ждут внедрения подэкранного сканера отпечатков.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость