Почему Kodak может получить Премию Дарвина среди компаний

Как сказал Альберт Эйнштейн, есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен.

Случай с Kodak наводит на мысль о создании премии Дарвина среди компаний, которые наиболее глупым способом уничтожили свою репутацию или потеряли возможность продолжить свое существование на рынке.

Итак, что же произошло?

Компания Eastman Kodak, или просто Kodak, была основана в 1888 году. На протяжении большей части XX века Kodak была безоговорочным лидером в фотоиндустрии. Они сделали фотографию более простой и доступной для широкой публики, что, безусловно, стало частью их успеха. Самое главное — они упростили обработку пленки и сделали ее доступнее любому «рядовому пользователю».

В 1976 году у Kodak было 85% рынка фотоаппаратов и 90% рынка пленки. Однако всему хорошему тоже приходит конец. Начиная с 2005 года их чистая прибыль начала значительно снижаться. Причиной оказалась неспособность предсказать будущее индустрии. Неудача за неудачей привели компанию к банкротству в 2012 году. К счастью, Kodak вышла из банкротства и смогла просуществовать до сегодняшнего дня.

Волею судеб Kodak получила еще один шанс вернуться на Олимп.

В конце июля администрация Дональда Трампа заявила, что планирует предоставить кредит в размере 765 млн долларов компании Eastman Kodak, которая изо всех сил пыталась выжить после того, как цифровые камеры вытеснили ее некогда вездесущую пленку для камеры, чтобы компания могла производить ингредиенты, используемые для борьбы с коронавирусом.

На этом фоне акции Kodak взлетели за два дня на 1152% с $2,93 до $33,20. Общая стоимость компании выросла с 92 млн долларов до 1,5 млрд долларов. На сегодняшний день акции компании торгуются на уровне $7,6.

Причиной падения стала новость о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США начала расследование в отношении Kodak. Сенатор Элизабет Уоррен потребовала расследования возможной инсайдерской торговли после того, как ее исполнительный директор Джим Континенца получил 1,75 млн опционов на акции за день до объявления о потенциальном займе от правительства.

В итоге было принято решение приостановить предоставление компании потенциального кредита в размере 765 млн долларов.

В свете такого развития ситуации, торговый советник Трампа Питер Наварро назвал руководителей Kodak самыми тупыми:

«Судя по тому, что я вижу, то, что произошло в Kodak, было, вероятно, самым глупым решением, принятым руководителями в корпоративной истории. Глупости не исправишь. Ты даже не можешь предвидеть такой степени глупости».

Государство и общество