Пилотный блокчейн-проект Seagate по отслеживанию жестких диков

Делитесь и голосуйте:

Американский производитель, специализирующийся на производстве жёстких дисков и решений для хранения данных Seagate вступил в пилотную стадию своего блокчейн-проекта, предназначенного для борьбы с контрафактными жесткими дисками (HDD).

Как сообщает Forbes, этот пилотный проект является частью совместной инициативы Seagate и IBM, запущенной в ноябре прошлого года. Благодаря реализации этого проекта, производители, интеграторы и деловые партнеры смогут проверять происхождение жестких дисков с помощью IBM Blockchain Platform.

По словам управляющего технолога исследовательской группы Seagate по безопасности данных Мануэля Оффенберга (Manuel Offenberg), в экспериментальном проекте IBM «является не только заказчиком этих накопителей, но и поставщиком технологий для базовой платформы Hyperledger Fabric».

Блокчейн Seagate предназначен для улучшения цепочки поставок жестких дисков и отслеживания поставок продуктов как к клиентам, так и обратно — в компанию, в случае возврата.

Защита персональных данных

Этим шагом компания Seagate также намерена добиться того. чтобы на возвращаемых из-за дефектов жестких дисках не содержались личные данные клиентов. Упомянув так называемое «сертифицированное стирание» в качестве решения, Оффенберг заявил, что компания хочет «убедиться, что на этих устройствах нет данных PII [личная информация]».

Говоря о предварительной работе с IBM, Оффенберг сказал, что компания «вносит криптографическую идентификацию устройства в блокчейн-транзакцию, так что цифровое доверие к самому продукту является частью транзакции». По словам Оффенберга, Seagate также планирует расширить свою партнерскую сеть в обратной цепочке поставок.

Как показывает недавнее исследование, проведенное аналитической и консалтинговой компанией Allied Market Research, мировой рынок цепочек поставок к 2025 году будет оцениваться на уровне более $9 миллиардов. Среди ключевых движущих факторов исследование указывает на потребность сектора в прозрачности и повышении безопасности поставок, которые могут быть обеспечены за счет технологии блокчейн.

Как вы думаете, сможет ли Seagate избавиться от подделок на рынке с помощью технологии блокчейн? Напишите свое мнение в комментариях ниже.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость