Первый прибыльный год Tesla. Почему акции упали

Tesla опубликовала финансовые результаты за IV квартал и весь 2020 г. В среду акции компании упали на 2,1% на дневной сессии, а после закрытия продолжили снижение на 5%.

Коротко о главном:

- Результаты получились смешанными и ниже консенсус-прогнозов аналитиков

- 2020 г. стал первым прибыльном годом в истории Tesla

- Компания представила планы по новым моделям электромобилей

- За 2020 г. произведено более 509,7 тыс. авто

Финансовые результаты за IV квартал 2020 г.:

- Выручка выросла на 46% г/г, до $10,7 млрд

- Операционная прибыль увеличилась на 49% г/г, до $2 млрд

- Скорректированная EBITDA выросла на 57% г/г до $1,8 млрд, а рентабельность EBITDA составила 17,2% (+131 п.п. г/г)

- Скорректированная прибыль на акцию (EPS) составила $0,8, увеличившись на 95% г/г

Подробнее

Компания сообщила о скорректированном EPS на уровне $0,8, в то время как аналитики ожидали увидеть $1,03.

В IV квартале 2020 г. компанией было произведено 179,7 тыс. электромобилей, при этом за весь год — более 509,7 тыс. За год было доставлено 499,5 тыс. авто.

Операционная маржа снизилась до 5,4%, по сравнению с 9,2% в III квартале. В Tesla объяснили, что на маржу повлияли агрессивное снижение цен в Китае, затраты на цепочку поставок и большие зарплаты генерального директора Илона Маска и других руководителей.

Смешанные результаты были негативно восприняты инвесторами.

«Инвесторы по-прежнему сосредоточены на картине прибыльности», — написал Дэн Айвз, аналитик Wedbush Securities.

То, что сегодня рассматривается как отрицательные факторы, принесет хорошие результаты в долгосрочной перспективе, считает Джин Мюнстер из Loup Ventures. Аналитик отмечает, что маржа упала из-за того, что компания завоевывает долю рынка, снижая цены с целью завоевания доли рынка.

Tesla демонстрирует прибыль шестой квартал подряд. 2020 стал первым годом, который компания закрыла с положительным результатом.

«2020 г. стал для нас определяющим на многих уровнях. В прошлом году мы поставили почти столько автомобилей, сколько мы произвели за всю нашу историю. Это действительно невероятные темпы роста, несмотря на очень сложный 2020 г.», — сказал Маск.

Tesla не сообщила, сколько именно автомобилей планирует поставить в 2021 г. Исходя из того, что планируется рост на 50% по сравнению с прошлым годом, речь идет примерно о 700 тыс. штук.

Что еще

Компания модернизирует свой завод во Фремонте, чтобы запустить обновленные версии Model S и X — улучшения коснулись технологий и дизайна. Tesla заявила, что в следующем месяце поступит в продажу новая версия флагманского седана S «Plaid», а в апреле — обновленная Model X. Долгожданный пикап Cybertruck должен дебютировать в конце этого года, но Маск сказал, что его массовое производство начнется не раньше 2022 г.

Инженерные работы в отношении Tesla Semi, грузового полуприцепа с полностью электрической трансмиссией, уже завершены. Компания планирует начать поставки Tesla Semi в этом году.

«Основная причина, по которой мы не ускоряем выпуск новых продуктов, таких как, например, Tesla Semi, — это то, что у нас просто не хватает для этого аккумуляторных ячеек», — сказал Маск. По его словам, если бы этих компонентов было достаточно, производство полуприцепа было бы запущено прямо сейчас.

Акции

С начала года акции Tesla выросли на 22,5%, а за последний год — на 622%. Рост был вызван улучшением финансовых показателей, наращиванием мощностей производства и достаточной устойчивостью во время пандемии. Присоединение к индексу S&P 500 также сыграло огромную роль в росте котировок. Текущая капитализация — $819 млрд, что больше стоимости многих автопроизводителей вместе взятых.

Дальнейшее поведение акций прогнозировать сложно, так как с фундаментальной точки зрения оценка компании не является справедливой. Усовершенствование производства и технологий могут поддерживать акции на высоком уровне, но стоит не забывать про конкурентов. Количество компаний, которые занимаются разработкой и поставкой электромобилей, неуклонно расчет. Tesla потребуется нечто больше, чем «вера в светлое будущее» — из года в год поддерживать высокий темп внедрения инноваций и повышения эффективности.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество