Передумали: YouTube разблокировал ранее заблокированный канал о криптовалютах

Медиагигант YouTube на несколько дней заблокировал доступ к каналу AltCoin Daily, посвященному криптовалютам. Братья Остин и Ааарон Арнольд сообщили об этом еще 31 июля. О снятии блокировки стало известно в понедельник 3 августа. Официальная причина прекращения доступа – «поощрение незаконных действий». Братья, авторы канала, направили претензионное обращение, в котором подчеркнули, что никогда не призывали зрителей к подобным действиям.

Со своей стороны служба поддержки YouTube приняла апелляцию к рассмотрению и попросила подождать завершения процедуры. Однако более детального комментария относительно причин ограничения доступа видеохостинг не предоставил.

Один из подписчиков этого канала заметил, что в подобных видео содержатся рекламные ролике с фейковыми сообщениями о якобы раздаче криптовалют. Служба поддержки YouTube отреагировала на это заявление, рекомендовав пользователю изменить настройки рекламы. Однако представители компании не стали утверждать, что в этом видео есть сообщения или призывы мошеннического характера.

В понедельник канал был разблокирован, о чем братья Арнольд сообщили в своем аккаунте в Twitter. Пользуясь случаем, они поблагодарили сообщество и подписчиков за поддержку.

Отметим, что за последний год YouTube блокировал каналы, связанные с криптовалютами, как минимум еще 2 раза. Так, в апреле был удален канал трейдера Тона Вейса, довольно известного в криптовалютном сообществе. В соцсетях поднялась волна возмущения, после чего доступ был возобновлен. В июне был заблокирован аккаунт Bitcoin.com, но вскоре он продолжил работу.

Еще одно интересное событие произошло буквально неделю назад. Один из основателей Apple Стив Возняк подал иск против YouTube. Суть претензий – мошеннические видео о якобы готовящейся раздаче биткоинов с использованием имени Возняка.

Государство и общество