PayPal подвергает пользователей цензуре и уступает свое место биткоину

Делитесь и голосуйте:

Популярный платежный процессор PayPal прославился тем, что на протяжении многих лет притеснял отдельных продавцов товаров и целые торговые предприятия. На этой неделе стало известно, что PayPal подвергает цензуре коммерсантов, которые продают товары, связанные с словом ’tardigrade‘, только потому, что так называет себя один из торговцев оружием. Эта история показывает, что централизованные денежные системы обречены, и они должны уступить свое место децентрализованным криптовалютам.

PayPal был запущен в 2001 году и приобрел популярность во всем мире. Однако этот платежный процессор представляет собой централизованную систему, которая на протяжении многих лет ограничивала деятельность определенных лиц и организаций.

Например, PayPal подвергла цензуре веб-портал Wikileaks, и это побудило некоммерческую организацию начать принимать биткоины. В прошлом году PayPal прекратила сотрудничать с веб-порталом Pornhub, в результате чего пострадали 100 000 актеров. Теперь самый посещаемый в мире сайт для взрослых принимает к оплате биткоины и лайткоины.

11 сентября PayPal в очередной раз попался на цензуре коммерсантов за использование слова ’tardigrade‘ («тихоходка»). Тихоходка — это восьминогое микроскопическое животное, которое люди также называют «моховыми поросятами» и «водяными медведями». Забавные водяные медведи имеют массу фанатов, которые собирают различные предметы с изображением тихоходок.

Продавец сувениров из Сиэтла Арчи Макфи (Archie McPhee) пожаловался в твиттере, что PayPal подвергает цензуре его товары, связанные с тихоходками. Проблема в том, что существует известный Балканский торговец оружием под названием Tardigrade Limited, и PayPal заблокировал все платежи, использующие это наименование. Это означает, что любой продавец, использующий слово ’tardigrade‘, блокируется алгоритмом PayPal.

«Просто, чтоб вы знали — PayPal в настоящее время блокирует все транзакции, содержащие слово ’tardigrade‘ в названии или описании продукта, — сообщил Макфи в твиттере. — Мы связались с ними, и они ответили, что нам следует прекратить использовать слово ’tardigrade‘».

Макфи объяснил, что вынужден был изменить название товара на «украшение в виде водяного медведя», но это оказалось «ужасным решением».

Товары, связанные с тихоходками, которые предлагает Арчи Макфи

Продавец сувениров продолжил:

Если мы не можем использовать слово ’tardigrade‘ в тексте на странице, в тегах или в URL-адресе, как клиенты могут его найти? <...> И они показывают сообщение, что мы нарушаем правила. Это отпугивает клиентов.

Таким образом, продавцы вынуждены иметь дело с абсурдными правилами, при этом PayPal не испытывает желания исправить алгоритм работы своей системы. Макфи также рассказал о другом коммерсанте, который также столкнулся с проблемами, пытаясь продавать плюшевых тихоходок. Другие продавцы жаловались на то, что PayPal подвергает их цензуре за то, что они торгуют со странами, находящимися под санкциями.

«Наши транзакции по кубинскому кофе были заблокированы PayPal, — ответил один из коммерсантов на твит Макфи. — Мы покупаем зеленую фасоль у британских импортеров, обжариваем и продаем в Великобритании, не подпадая под санкции в отношении Кубы. Мы вынуждены были убрать Кубу из названия, но смогли использовать ее в описании, которое не передается PayPal. Потом мы перестали пользоваться [PayPal], они отстой».

На твит Макфи откликнулся и криптан Джон Мориарти (John Moriarty), который предложил осуществлять платежи с помощью цифровых валют. «В этом случае люди просто должны прекратить использовать PayPal — прямые криптовалютные платежи не могут быть подвергнуты цензуре, потому что нет третьей стороны», — написал Мориарти продавцу тихоходок.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость