Падение доходов не помешало Samsung потратить рекордную сумму на НИОКР

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на упавшие доходы в 2019 году, компания Samsung Electronics увеличила инвестиции в научные исследования и разработки (НИОКР или R&D), сообщает Business Korea со ссылкой на данные из аудиторского отчета компании, опубликованные в конце февраля 2020-го.

В прошлом году Samsung впервые потратила на НИОКР более 20 трлн вон (около 16,5 млрд долларов). Общая сумма инвестиций достигла 20,19 трлн вон и на 8,3% превысила результат 2018 года, когда R&D-затраты Samsung составили 18,65 трлн вон (порядка 15,3 млрд долларов).

Рост расходов примечателен в свете сокращения выручки и операционной прибыли Samsung. Финпоказатели уменьшились на 5,5% и 52,8% соответственно. В компании объясняют спад негативной динамикой на полупроводниковом рынке в 2019 году. С учетом этого Samsung израсходовала на НИОКР 8,8% своей выручки, тогда как в 2018-м на НИОКР ушло примерно 7,7% годового оборота компании.

Наиболее активно Samsung вкладывала деньги в научные разработки в области системных полупроводников и производства дисплеев на квантовых точках (quantum dot, QD). Ранее, в апреле 2019-го в руководстве корейского вендора объявили о планах потратить на развитие системных полупроводников 133 трлн вон (около 110 млрд долларов) и к 2030 году сделать их производство крупнейшим по значимости направлением деятельности Samsung вне рынка микросхем памяти. Кроме того, в октябре Samsung решила вложить 13 трлн вон (10,7 млрд долларов) в новую производственную линию по выпуску QD-дисплеев.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость