От Samsung ждут самую высокую прибыль во втором квартале с 2018 года

Делитесь и голосуйте:

Аналитики ожидают от Samsung Electronics существенного роста квартальной прибыли и связывают свой прогноз с высокими ценами на чипы, а также сильным спросом на них в условиях растущих продаж электроники. Также сказывается восстановление инвестиций операторами дата-центров.

Как сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на данные аналитиков, опрошенных Refinitiv SmartEstimate, операционная прибыль южнокорейской корпорации в апреле-июне 2021 года составила 11,3 трлн вон (около 10 млрд долларов), что на 38% превосходит показатель годичной давности. В сравнении с первой четвертью эта предполагаемая прибыль на 20% выше и является самой высокой для Samsung во втором квартале с 2018 года. Что касается выручки, то эксперты предсказывают ее рост на 15,4% в годовом исчислении.

По словам аналитиков, финансовый подъем Samsung во много связан с удорожанием памяти (причем цены выше, чем ожидали на рынке) и растущими поставками таких микросхем. В исследовательской компании Trendforce подсчитали, что стоимость DRAM-памяти, широко используемой в серверах, мобильных телефонах и других вычислительных устройствах, во второй четверти 2021 года поднялась на 27% по сравнению с тремя предыдущими месяцами, а цены на микросхемы флэш-памяти NAND за это время выросли на 8,6%.

По словам аналитиков, у Samsung также растет прибыль от контрактного производства полупроводников и разработки логических микросхем благодаря восстановлению работы на заводе в Техасе (США), который ранее сильно пострадал от непогоды.

По мнению аналитиков, операционная прибыль в полупроводниковом подразделении Samsung в апреле-июне 2021 выросла примерно на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 6,6 трлн вон (5,8 млрд долларов).

Тем не менее, по данным Shinyoung Investment & Securities, поставки смартфонов Samsung в апреле-июне 2021 года упали примерно до 59 млн штук с 76 млн единиц в первом квартале из-за замедлившейся реализации флагманских моделей, выпущенных в начале январе.

Снижение спроса на смартфоны в Индии, сильно пострадавшей от пандемии, а также ограниченные поставки мобильных процессоров также могли негативно повлияет на показатели телефонного подразделения Samsung, считают аналитики. Они оценивают операционную прибыль мобильного бизнеса южнокорейского гиганта примерно в 2,9 трлн вон (2,5 млрд долларов).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость