Остановка полупроводникового завода в Техасе ударит по операционной прибыли Samsung

Делитесь и голосуйте:

Южнокорейские аналитики прогнозируют, что по итогам стартовой четверти 2021 года Samsung Electronics зарегистрирует небольшое поквартальное снижение операционной прибыли, а ее выручка немного вырастет по сравнению с финальным триместром 2020 года. Добиться таких результатов Samsung сможет благодаря хорошим показателям в мобильном подразделении и бизнесе по выпуску потребительской электроники, передают The Korea Herald и Business Korea. Вместе с тем, некоторые эксперты опасаются последствий остановки полупроводникового завода Samsung в Техасе.

По оценкам аналитиков Shinhan Investment, операционная прибыль Samsung Electronics в январе-марте составит 61,7 трлн вон (54,6 млрд долларов США), что на 1% меньше результата предыдущей четверти. Продажи должны увеличиться на 0,2% в поквартальном исчислении и приблизиться к 9 трлн вон (около 8 млрд долларов).

Прогноз Shinhan Investment предусматривает, что квартальные поставки смартфонов Samsung превзойдут ожидания и достигнут 75 млн штук, благодаря высокому спросу на флагманскую модель Galaxy S21. С учетом этого операционная прибыль мобильного подразделения должна вырасти на 63% по сравнению с предыдущей четвертью и превысить 3,9 трлн вон (около 3,5 млрд долларов). Двузначную прибавку в операционной прибыли также должен показать потребительский бизнес.

Вместе с тем, операционная прибыль в полупроводниковом подразделении сократится на 2,5%, до 3,75 трлн вон (3,3 млрд долларов), что специалисты связывают с вынужденным простоем техасского предприятия Samsung. Кроме того, поквартальное снижение более чем на 80% ожидается в дисплейном бизнесе.

Прогноз Shinhan Investment в отношении полупроводникового подразделения достаточно оптимистичный, но другие эксперты ожидают более серьезного спада. Так, аналитики KB Securities считают, что в январе-марте операционная прибыль Samsung на этом направлении может опуститься до 3,2 трлн вон (2,8 млрд долларов), тогда как годом ранее показатель достигал отметки в 4 трлн вон (3,5 млрд долларов).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость