Origin Space испытает аппарат для космической добычи полезных ископаемых

В ноябре 2020 года китайская компания Origin Space выведет в космос тестовую версию роботизированного аппарата для промышленного освоения астероидов.

Небольшой аппарат NEO-1 (массой около 30 кг) будет запущен на китайской ракетой серии Long March. Отдалившись от Земли на 500 км, он выйдет на солнечно-синхронную орбиту.

Первый вариант космического корабля предназначен исключительно для тестирования технологий и не будет заниматься извлечением минералов. Его основной целью будет проверка орбитальных маневров, смарт-систем идентификации и управления, а также моделирование захвата малых небесных тел.

Параллельно Origin Space разрабатывает аппарат NEO-2, предназначенный для добычи лунного реголита, который планирует отправить на спутник в начале 2022 года. Поскольку на Земле нет достаточного спроса для организации поставок остаточного грунт (с учетом цены), то, скорее всего, компания планирует продавать его Китайскому национальному космическому управлению, которое планирует построить научную базу на Луне и отправить туда персонал для проведения экспериментов.

текст: Илья Бауэр, фото: Getty Images

Государство и общество