Официально: LG Electronics закрывает смартфонный бизнес

Делитесь и голосуйте:

То, о чем с начала 2021 года говорили отраслевые источники и аналитики, произошло: 5 апреля LG Electronics официально объявила о закрытии убыточного смартфонного подразделения после неудавшихся попыток продать этот бизнес.

В распространенном компанией заявлении сказано, что производство устройств будет прекращено с 31 июля текущего года. В минувшем году смартфоны принесли LG около 8,2% от совокупного объема продаж, поэтому в компании ожидают кратковременное снижение выручки. Впрочем, в долгосрочной перспективе закрытие подразделения благотворно скажется на бизнесе, подчеркнули в LG.

?Стратегическое решение LG покинуть чрезвычайно высококонкурентный бизнес по выпуску мобильных телефонов позволит компании сосредоточить ресурсы на растущих направлениях, таких как производство компонентов для электромобилей, подключенных устройств и систем для умного дома, робототехники, а также разработке ИИ-технологий, решений для бизнеса, платформ и услуг?, - заявили в LG Electronics.

Мобильный бизнес LG оставался убыточным со второго квартала 2015 года. Суммарные операционные потери на этом направлении в 2020 году достигли 5 трлн вон (4,4 млрд долларов). Аналитики считают, что с закрытием подразделения операционная прибыль компании уже в этом году может вырасти на 1 трлн вон (более 886 млн долларов).

По данным исследовательской компании Counterpoint Research, в 2020 году LG Electronics поставила около 23 млн мобильных телефонов. С учетом этого рыночная доля LG оценивается примерно в 2%. В Южной Корее показатели несколько выше: специалисты полагают, что в январе и феврале 2021 года на долю LG пришлось около 10% от суммарного объема поставок смартфонов в стране.

Ожидается, что уход LG с рынка будет способствовать дальнейшему укреплению лидера смартфонного рынка Samsung, в особенности в Южной Корее, где эта компания обеспечила более 60% поставок смартфонов в январе и феврале. Отраслевые обозреватели говорят, что Samsung уже предпринимает шаги для привлечения клиентов LG - компания предлагает им выгодные программы покупки смартфонов на условиях ?trade-in?.

Кроме того, LG считается третьим по величине поставщиком смартфонов в Северной Америке, а в Латинской Америке компания входит в пятерку ведущих смартфонных брендов.

?В США целевая аудитория LG - покупатели смартфонов средней, если не низкой ценовой категории. Это значит, что Samsung, у который шире ассортимент доступных моделей, чем у Apple, имеет больше шансов привлечь пользователей LG?, - заявил в комментарии агентству ?Рейтер? аналитик Hi Investment & Securities Юи Янг (Eui-young).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость