Обзор самых значимых новостей из мира IT и технологий за неделю

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Телефонные террористы в России требуют биткоины
  2. Red Dead Redemption 2 обогнала своё время
  3. Турция выпустит свою криптовалюту
  4. Китай хочет контролировать криптовалюты и финтех
  5. В России хотят конфисковать криптовалюту
  6. Сбербанк создал мощнейший суперкомпьютер
  7. Причина смертей от вейпинга установлена

Воскресенье - время подвести итоги уходящей недели и вспомнить самые значимые новости из мира современных технологий. Неделя выдалась насыщенной, так что перейдём сразу к делу!

Телефонные террористы - крайне неприятные личности, которые заслуживают реальных тюремных сроков. На этот раз преступники угрожали взрывать объекты РЖД в Санкт-Петербурге: вокзалы, перроны и т.д. Чтобы этого не произошло, они просят заплатить им 5 биткоинов.

Хоть сами угрозы и выглядят пустым блефом, преступники подняли крайне актуальную тему. Они угрожали доставлять взрывчатку с помощью дронов и заявили, что такие атаки практически невозможно остановить. Увы, но это правда: правоохранительные органы до сих пор не имеют чёткого сценария противодействия подобным угрозам, и с этим нужно что-то делать.

RDR 2 на ПК ждали очень долго, и наконец игра вышла. Вот только есть один нюанс - насладиться игрой на максимальных настройках в 4К попросту невозможно, так как в мире ещё не создали столь мощные видеокарты.

Пускай для большинства игроков данное ограничение останется незаметным, любителей играть в 4К с каждым годом всё больше, и им придётся довольствоваться смесью средних и высоких настроек.

Президент Турции анонсировал выход национальной криптовалюты. Цифровая лира должна помочь экономике страны и повысить её инвестиционную привлекательность.

Криптовалюта должна выйти в массы в 2021 году. Весь следующий год Центробанк будет тестировать новый финансовый инструмент, так что стоит ожидать больше новостей по этой теме.

На этой неделе появилась интересная информация. Источник авторитетного издания Bitcoin.com сообщил о том, что правительство Китая начало захватывать контроль над криптовалютными биржами, и первой «жертвой» стала Huobi. Помимо этого, власти также намерены контролировать все ведущие компании в сфере финтеха, включая Tencent и Alipay.

Несмотря на то, что официальных подтверждений этому нет, всё кажется логичным. После заявления главы Китая стало понятно, что страна делает большую ставку на блокчейн. Учитывая возможности КНР, планы по установлению контроля за криптовалютной индустрией выглядят логичными.

Российские власти задались ещё одной амбициозной целью - разработать механизм конфискации криптовалют. Все прекрасно понимают, зачем это нужно: цифровые валюты обладают ценностью, но доступа к ним у правительства нет.

Вот только есть одна проблема - конфисковать криптовалюту практически невозможно без согласия владельца. Шанс есть лишь в том случае, если человек хранит активы на бирже, и та согласится передать их российским властям, что уже кажется сомнительным. Есть и ещё одна проблема - нельзя конфисковать то, чего нет в правовом поле. Учитывая, что законопроект «О цифровых финансовых активах» перенесли на следующий год, изменится ситуация не скоро.

Сбербанк и Nvidia создали суперкомпьютер, который в разы превосходит все российские аналоги по мощности. Увы, до лидерства на мировой арене ему далеко - компьютер не входит даже в топ-30.

Тем не менее, у банка большие планы в отношении своей разработки. Ожидается, что суперкомпьютер улучшит работу всех сервисов Сбербанка за счёт повышенной скорости обработки данных. Более того, Сбербанк начнёт сдавать мощности компьютера в аренду другим компаниям, пытаясь на этом заработать.

В США с электронными сигаретами развернулась настоящая трагедия: 39 человек умерло, более 2.000 заработали болезнь лёгких. Вот только выяснилось, что сами вейпы не виноваты - виноваты пользователи, которые угробили своё здоровье из-за собственной глупости.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США провел расследование и понял, что все жертвы употребляли жидкости с ТГК - наркотическим веществом. Само по себе оно не вызывает таких последствий, но при нагревании жидкости опасность вещества многократно усиливается. Таким образом, вина лежит скорее на самих жертвах, нежели на электронных сигаретах.

Вот такая выдалась неделя. Оставайтесь с нами, и вас ждёт ещё больше интересных и важных новостей из мира технологий!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость