Обзор нового электромобиля Nissan Ariya

Делитесь и голосуйте:

Электрический кроссовер Nissan Ariya находится в одной с самым продаваемым кроссовером Nissan Rogue категории, однако он нацелен на новую аудиторию. Полностью электрический компактный внедорожник будет поставляться в переднеприводной и полноприводной (с двумя электромоторами) версиях. Предлагается два пакета силовых агрегатов — аккумуляторная батарея на 63 киловатт-часа (кВт/ч), соединённая с одним электродвигателем мощностью 215 лошадиных сил (л.с.) и батарея на 87 кВт/ч с общей мощностью 389 л.с. от двух двигателей.

На основании обширных испытаний WLTP (всемирного цикла согласованных испытаний транспортных средств) дальность хода оценивается в 267 миль (429,69 км) на аккумуляторе меньшего размера и 379 миль (609,94 км) на самом крупном аккумуляторе. Компания Nissan заявила, что надеется превзойти 300-мильную дальность хода с аккумулятором этого размера в моноприводной конфигурации для американского рынка. По заявлению Nissan, цены в США будут начинаться с отметки «около $ 40 000».

Интерьер Ariya обладает минималистской приборной панелью с двумя большими (12,3-дюймовыми) дисплеями и сенсорными кнопками управления. Автомобиль будет поставляться с новейшей версией системы Nissan Safety Shield 360, которая позволит вам управлять автомобилем на некоторых дорогах в режиме «трассового автопилота». Ariya выйдет на рынок Японии в середине 2021 года и до конца следующего года появится на рынке США, пополнив набирающую популярность отрасль электрических кроссоверов.

По словам главного операционного директора Ашвани Гупты, Ariya станет первой полностью электрической моделью Nissan после модели Leaf, представленной 10 лет назад. Однако Ariya представляет собой только верхушку айсберга для продвижения новых моделей Nissan.

Ariya, ключевая модель в плане компании Nissan по выпуску 10 новых моделей в течение 20 месяцев, демонстрирует нашу приверженность удовлетворению потребительского спроса на кроссоверы с помощью самых передовых электрифицированных, автоматизированных и интегрированных между собой технологий, — сказал Гупта. — Компания ожидает, что к концу 2023 финансового года продажи её электромобилей и электрифицированных моделей с гибридной системой E-power составят более одного миллиона единиц в год. Ariya будет играть важную роль в достижении этой цели.

Конкурировать с Leaf — сложная задача для Ariya, поскольку за последнее десятилетие Nissan продал по всему миру почти 500 000 этих автомобилей. Но настоящим вызовом должна стать представленная в этом году Tesla Model Y, массовые продажи которой ещё не начались. В отличие от Ariya, имеющей профиль традиционного кроссовера, Model Y больше похожа на расширенный седан. В Nissan заявили, что ключевым атрибутом Ariya будет «мощность, подобная спортивному автомобилю», что означает разгон от 0 до 60 миль в час (96 км/ч) за 5,1 секунды.

Таким образом Nissan рекламирует доступные в Ariya технологии, что является логическим дополнением к такому эпохальному транспортному средству. В этой модели будет представлена усовершенствованная система помощи водителю (ADAS) ProPilot Assist 2.0 нового поколения от Nissan, которая отслеживает внимание водителя и обеспечивает автоматическое управление при езде по одной полосе. На Ariya также будет доступен режим работы одной педалью, который позволяет водителю начинать движение, ускоряться и замедляться до полной остановки автомобиля, используя исключительно педаль акселератора.

Среди систем ADAS, включённых в Nissan Safety Shield 360, есть автоматическое экстренное торможение при обнаружении пешеходов, автоматическое торможение при движении назад, предупреждение о выезде с полосы движения, предупреждение о слепых зонах, оповещение об объектах, движущихся в поперечном направлении сзади автомобиля и ассистент переключения фар дальнего света. Среди других предлагаемых технологий — интеллектуальная система кругового обзора и интеллектуальная система предупреждения о возможном столкновении с объектом впереди автомобиля.

Nissan переходит на беспроводные (OTA) обновления прошивки Ariya, чтобы обеспечить актуальность программного обеспечения. Приложения Amazon Alexa, Apple CarPlay и Android Auto будут доступны для интеграции со смартфоном водителя автомобиля.

Ariya представляет собой новый язык дизайна электромобилей Nissan, который компания назвала «вневременным японским футуризмом». Похоже, что это внешняя доработка существующих шаблонов проектирования. Внутри мы видим плоский пол, обеспечиваемый платформой электромобиля, а тонкопрофильные сиденья Zero Gravity делают салон более просторным, чем в нынешних моделях с топливным двигателем.

Технические характеристики Nissan Ariya

Технические характеристики Ariya могут измениться при выходе автомобиля на рынок США в следующем году. Эта информация представляет вам текущую конфигурацию Nissan.

  • Комплектации модели — передний привод (FWD) со стандартным запасом хода / дальним запасом хода; полный привод (AWD) со стандартным запасом хода / дальним
  • Пассажирские сидения — двухрядные, пять мест
  • Варианты привода — FWD (передний) или AWD (полный)
  • Платформа — New Alliance CMF-EV
  • Силовой агрегат — одиночные (FWD) или двойные (AWD) электродвигатели (синхронные двигатели с внешним возбуждением, EESM)
  • Полезная ёмкость аккумулятора — 63 кВт/ч / 87 кВт/ч (всего 65 кВт/ч / 90 кВтч)
  • Управление тепловым режимом — Активные системы управления батареями
  • Расчётная дальность хода — примерно до 300 миль (оценка Nissan)
  • Зарядка уровня 2 — до 7,2 кВт
  • Зарядка постоянным током — стандарт CCS до 130 кВт
  • Мощность — 160 кВт — 290 кВт
  • Крутящий момент — 300 Н*м — 600 Н*м
  • Колесная база — 2776 мм
  • Общая длина — 4646 мм
  • Общая ширина — 1900 мм
  • Общая высота — 1661 — 1669 мм (в зависимости от багажника на крыше)
  • Грузовое пространство — 467 литров (FWD) / 413 литров (AWD)
  • Размер колёс — 19 или 20 дюймов.
  • Размер шин — 235/55 R19 или 255/45 R20

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость