Облачный бизнес Google показал рост на 45%

Делитесь и голосуйте:

Облачный бизнес Google в третьем квартале показал рост на 45%. В целом сервисы Google Cloud являются одними из главных драйверов финансового подъема холдинга Alphabet, основой которого является корпорация Google.

Чистая прибыль Alphabet по итогам июля-сентября 2020 года достигла 11,25 млрд долларов, увеличившись с 7,07 млрд долларов годом ранее. Выручка за это время поднялась с 40,5 до 46,17 млрд долларов.

Прибыль Alphabet в расчете на одну акцию достигла 16,4 доллара, что существенно превосходит показатель в 11,03 доллара, который ожидали опрошенные FactSet аналитики. Последние прогнозировали выручку без учета затрат на закупку интернет-трафика (TAC) на уровне 35,37 млрд долларов, в то время как в действительности показатель составил 38,01 млрд долларов.

Основным источником доходов в холдинге остается компания Google, которая в прошлой четверти принесла около 40,02 млрд долларов. Год назад выручка Google измерялась 40,23 млрд долларов.

Примерно 84% доходов холдинга поступает от рекламного бизнеса Google. Остальная часть формируется от продаж приложений, гаджетов и облачных сервисов, а также от некоторых подразделений, занимающихся, например, предоставлением услуг интернет-доступа.

В третьем квартале 2020 года видеохостинг YouTube принес Alphabet около 5 млрд долларов дохода от рекламы. Доход от рекламы на YouTube вырос на 30%, с $3,8 млрд в третьей четверти квартале 2019 года.

"Общая выручка в 46,2 млрд долларов в третьем квартале отражает широкомасштабный подъем, обусловленный ростом расходов рекламодателей в интернет-поисковиках и YouTube, а также продолжающимся укреплением Google Cloud и Google Play", - заявила главный финансовый директор Alphabet Рут Порат (Ruth Porat), чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Как отметил генеральный директор Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai), клиенты все чаще переходят в облако, "чтобы повысить эффективность и снизить затраты на ИТ". По словам Пичаи, будущее компании в создании роста спроса на облачные продукты Google, поэтому в следующем квартале Google выделит свое облачное подразделение в отдельный сегмент отчетности.

Выручка облачного подразделения Google в июле-сентябре 2020 года составила 3,44 млрд долларов против 2,38 млрд долларов годом ранее и чуть более 3 млрд долларов во втором квартале 2020-го.

Выручка увеличилась и в категории "Прочие проекты", куда компания относит, в частности, самоуправляемые автомобили и аэростаты, обеспечивающие доступ к интернету в труднодоступных регионах.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость