Объявлено о создании самого мощного в мире суперкомпьютера

Делитесь и голосуйте:

Министерство энергетики США объявило о начале создания самого мощного суперкомпьютера в мире. Его строительством займется компания Cray, которую HPE приобрела за 1,3 млрд долларов в 2019 году. Проект под названием El Capitan реализуется при поддержке Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (Lawrence Livermore National Laboratory).

В El Capitan будут использованы чипы AMD Epyc следующего поколения под кодовым названием Genoa с ядрами Zen 4, графические процессоры AMD Radeon Instinct следующего поколения с новой архитектурой, оптимизированной для вычислений, а также AMD Infinity Architecture третьего поколения, которая обеспечит высокоскоростную связь с низкими задержками между центральными и графическими процессорами.

"Эта система представляет новый тип компьютерной архитектуры и суперкомпьютеры высшего класса, которые включают в себя очень тесно связанные процессоры, ускорители и память, - говорит аналитик Moor Insights & Strategy Патрик Мурхед (Patrick Moorhead). - На данный момент AMD является единственной компанией, которая может сделать это с высокопроизводительными процессорами и графическими процессорами, поэтому выбор компании очевиден".

Ожидается, что суперкомпьютер будет работать на рекордной скорости в 2 эксафлопса, что в 10 раз быстрее самой мощной на данный момент системы.

По материалам ExtremeTech

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость