О крипто-пирамиде OneCoin и её основательнице Руже Игнатовой снимут телесериал

Делитесь и голосуйте:

Подкаст BBC Sounds «Пропавшая криптокоролева» ждёт экранизация в форме телесериала, сообщает портал Deadline Hollywood.

New Regency Television International получила права на адаптацию, на которые также претендовали A24 и 20th Century TV. Выпуском телесериала займутся продюсер Эд Рубин и сценарист Эмма Бротон, к которым присоединятся авторы подкаста Джейми Бартлетт и Джорджия Кэтт.

Подкаст «Пропавшая криптокоролева» рассказывает историю болгарской предпринимательницы Ружи Игнатовой, запустившей в 2014 году криптовалюту OneCoin. По оценкам, инвесторы из более чем 175 стран вложили до $5 млрд в криптовалюту, которую Игнатова преподносила как «убийцу биткоина», прежде чем исчезнуть в 2017 году на фоне обвинений в мошенничестве.

Согласно попавшим в распоряжение BBC документам, в течение первых шести месяцев 2016 года жители Великобритании вложили почти €30 млн в OneCoin, из которых €2 млн были инвестированы всего за одну неделю. К ним присоединились граждане Германии, Китая, США, Бразилии и других стран.

Против пустившейся в бега Игнатовой были выдвинуты обвинения в мошенничестве и отмывании денег. В октябре 2019 года её брат Константин признал вину по тем же статьям. Он продолжает ожидать приговора и максимально может быть помещён в тюрьму на 90 лет. В ходе разбирательства Игнатов сообщил, что до 2017 года Ружа проживала в Софии, а после исчезновения не выходила на связь с ним. По его словам, она опасалась, что кто-нибудь из приближённых сдаст её ФБР.

Подкаст состоит из восьми частей и впервые вышел на BBC в сентябре 2019 года, где обрёл значительную популярность.

«Это всколыхнувшая мир история о коррупции, риске и обмане, – заявил Рубин в разговоре с изданием. – Учитывая все выкрутасы и повороты, сложность загадки и уровень мирового охвата, мы рады вывести её на экран».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость