Nvidia предупредила о сильном замедлении роста продаж технологий для дата-центров

Делитесь и голосуйте:

Доходы Nvidia во втором квартале 2021 финансового года оказались выше ожиданий рынка. Однако акции компании в среду, 19 августа, подешевели на 1,4% из-за того, что производитель графических решений предупредил о сильно замедленном росте продаж продуктов для дата-центров.

За отчетный трехмесячный период, конец которого пришелся на 26 июля 2020 календарного года, консолидированные продажи Nvidia достигли 3,87 млрд долларов, увеличившись на 50% в сравнении с показателем годичной давности. Чистая прибыль компании за это время снизилась на треть, до 622 млн долларов.

На скорректированной основе (без учета разовых доходов и расходов) прибыль Nvidia составила 2,18 доллара, тогда как опрошенные Bloomberg аналитики ожидали такую прибыль на уровне 1,97 доллара на акцию при выручке в 3,66 млрд долларов.

В прошлом отчетном квартале Nvidia заработала на игровых продуктах 1,65 млрд долларов, что на 24% больше в годовом исчислении. Бизнес в области технологий для дата-центров, за которым пристально следят инвесторов, продемонстрировал 167-процентный рост оборота, до 1,75 млрд долларов. Этот всплеск доходов объясняется включением в подсчеты израильской фирмы Mellanox Technologies, которую Nvidia приобрела за 6,9 млрд долларов. На Mellanox приходится примерно 30% доходов Nvidia в категории продуктов для дата-центров.

На фоне стремительного роста числа мобильных и интернет-приложений операторы крупнейших дата-центров, вроде Amazon и Facebook, активно расширяют свои ЦОДы и строят новые. Благодаря этой тенденции Nvidia наращивает доходы от продаж серверных решений. По данным "Рейтер", компания лидирует по продажам чипов, используемых для обучения моделей искусственного интеллекта.

Между тем, финансовый директор Nvidia Колетт Кресс (Colette Kress) предупредила, что продажи решений компании для ЦОДов в третьем финансовом квартале вырастут лишь на несколько процентов - примерно на 1-7% - в сравнении с тремя предыдущими месяцами.

Зато все второе полугодие для игрового сегмента будет крайне удачным - возможно, самым успешным в истории Nvidia, ожидает основатель компании Дженсен Хуанг (Jensen Huang).

В подразделении, специализирующемся на выпуске профессиональных графических адаптеров Quadro, во втором квартале 2021 фингода оборот Nvidia сократился на 34% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 203 млн долларов. На 28% упали продажи автомобильных технологий Nvidia (до 111 млн долларов). Доходы от OEM-сегмента и лицензирования интеллектуальной собственности составили 146 млн долларов (+32%).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость