НСПК запустила мобильное приложение для оплаты покупок и услуг через СБП

Делитесь и голосуйте:

С 1 апреля 2022 года все банки-участники СБП будут обязаны предоставить своим клиентам возможность оплачивать покупки и услуги через приложение «СБПэй».

В цифровом магазине Google Play появилось официальное приложение для оплаты покупок через Систему быстрых платежей (СБП) — «СБПэй». Оно позволяет оплачивать товары и услуги в розничных точках продаж и интернете с использованием поддерживаемых СБП способов оплаты: QR-код, кнопка на сайте или платежная ссылка. 

  • «СБПэй» доступно владельцам устройств с операционной системой Android версии 6.0 или выше. В будущем приложение появится и на других платформах. Оплачивать покупки через «СБПэй» уже сейчас могут клиенты банков «Русский Стандарт» и СКБ. С 1 апреля 2022 года все банки-участники СБП будут обязаны предоставить своим клиентам возможность оплачивать покупки и услуги через «СБПэй».
  • Национальная система платежных карт (НСПК, оператор СБП) подчеркивает что «СБПэй» соответствует всем современным стандартам безопасности. Безопасность операций обеспечивается на стороне банков-участников Системы, Банка России и НСПК.
  • Чтобы начать пользоваться приложением, необходимо пройти привычный путь создания электронного кошелька. Пользователь регистрируется в приложении и подключает к аккаунту счет в банке — для этого нужно указать номера счета и телефона.
Оплата по QR-коду в «СБПэй»
  • Опрошенные ТАСС эксперты считают, что «СБПэй» может вытеснить с рынка переводы на карту при оплате товаров и услуг. По данным аналитиков Frank RG, в 2020 году объем транзакций, которые граждане провели через сервис Банка России, вырос в 15 раз, однако доля СБП в общем объеме операций составила всего 1,5%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость