Новое приложение может диагностировать диабет с помощью камеры смартфона

Ученые разработали методику обнаружения диабета 2 типа с помощью фотоплетизмографии на смартфоне.  

Мобильные телефона давно перестали использоваться только для звонков, чтения текстовых сообщений и фотографирования. В конце концов, они превратились в портативные компьютеры с дополнительными возможностями. Теперь команда исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Франциско разработала алгоритм, который позволяет диагностировать диабет без никакого другого оборудования, кроме смартфона.

Программа использует встроенную камеру и фонарик для выявления повреждений сосудов с помощью фотоплетизмографии – методики определения объемных изменений кровообращения. После приложения кончика пальца к объективу, алгоритм отслеживает изменения цвета при пульсации от сердцебиения и проводит фотоплетизмографию.

Результаты испытаний показали, что система диагностирует диабет с точностью 81%, и верно определяет его отсутствие в 95% случаев. Такой показатель сравним с эффективностью маммографии и других подобных тестов, а его скорость и безболезненность позволяют без проблем проводить его повторно.

Этот способ может оказаться очень востребованным, так как согласно исследованиям, лишь половина людей, страдающих диабетом 2 типа, знают о наличии у них этого заболевания.

В марте ученые также создали дыхательный тестер для измерения уровня сахара в крови.

текст: Илья Бауэр, фото: zenfs

Государство и общество