Новое приложение для iOS позволит заводить автомобиль с помощью смартфона

Делитесь и голосуйте:

Компания Apple разрабатывает приложение с функцией цифрового ключа зажигания и удостоверения личности водителя.

В патентной заявке описана технология, которая позволит устройству идентифицировать владельца автомобиля и доверенных лиц для получения прав доступа к управлению транспортным средством. Приложение должно выйти со следующей версией iOS и будет поддерживать сразу нескольку функций.

Помимо создания виртуального ключа зажигания, оно даст возможность безопасно хранить цифровые копии паспорта и водительских прав. По словам разработчиков, все это будет полноценно заменять физические идентификаторы.

Данной технологи потребуется время, чтобы выйти на массовый рынок, поскольку изначально она будут совместима только с новыми автомобилями BMW, выпущенными позже июля 2020 года. Помимо технических аспектов компании потребуется преодолеть некоторые нормативные барьеры.

В настоящее время только автомобили Tesla можно заводить с помощью смартфона. Однако такие компании, как Google, Samsung, LG и OnePlus то же движутся в этом направлении.

Apple также патентует технологию, которая будет автоматически скрывать содержимое экрана смартфона от посторонних взглядов.

текст: Илья Бауэр, фото: macrumors

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость