Новое болеутоляющее из яда паука действует, как опиоиды, но без побочных эффектов и привыкания

Делитесь и голосуйте:

Ученые синтезировали из яда паука минибелок, который снимает сильную боль также эффективно, как морфий, не вызывая при этом привыкания и побочных эффектов.

Опиоиды хорошо помогают в облегчении боли, но их использование связано с различными нежелательными побочными эффектами и риском наркомании, что создает огромную нагрузку для общества. Однако недавнее исследование биологов из Квинслендского университета показало, что белок в яде тарантула Huwentoxin-IV способен связывается с болевыми рецепторами в организме.

Используя трехэтапную систему лекарственной конструкции, ученые изменили это вещество, чтобы улучшить степень взаимодействие со специфическими болевыми рецепторами и клеточными мембранами, окружающих их. Испытания на лабораторных крысах подтвердили его эффективность и безопасность.

По словам биологов, результаты исследования позволят разработать альтернативный метод лечения боли без негативных последствий и уменьшения зависимости людей от опиоидов.

Ранее мы также сообщали об открытии белка, который превращает раковые клетки в нормальные ткани организма без дополнительного лечения.

текст: Илья Бауэр, фото: pxhere

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость