Новый высокотехнологичный концепт-кар Mercedes выглядит как авто 1901 года

Делитесь и голосуйте:

Автомобилестроительный концерн Daimler представил двухместный концепт-кар Vision Mercedes Simplex, который внешне напоминает Mercedes-Benz 1901 года, но полагается на передовые технологические решения.

Наименее удивительной особенностью данной модели является отсутствие двигателя внутреннего сгорания, так как по замыслу роль силовой установки должен выполнять альтернативный привод. Прежде всего, бросаются в глаза кабина и нос.

Дизайнеры Mercedes Simplex заменили решетку черным линзовым дисплеем с винтажным логотипом компании в отверстии из розового золота. Кабина выполнена в минималистическом стиле самых первых машин, но оснащена интеллектуальной цифровой системой, которая проецирует для водителя только необходимую в данный момент информацию, например, о скорости или навигации. Это позволяет сосредоточиться на процессе вождения, а не на обработке массы данных.

Элементы рулевой колонки и переключателей на приборной панели заимствованы у мотоциклов и морских судов. Автономные колеса с прозрачными накладками также имеют необычное децентрализованное расположение. Элементы, соединяющие их с кабиной, улучшают аэродинамику.

Однако, скорее всего, мы вряд ли увидим рабочую версию Mercedes Simplex. Помимо проблем, связанных с отсутствием ветрового стекла и выходной мощностью, в нем не предусмотрено оборудование для соответствия современным стандартам безопасности. Разработчики концепта решили отдать дань истории бренда и показать, как ретро дизайн может сочетаться с инновационными технологиями.

Напомним, что Daimler начал тестировать беспилотные грузовые автомобили с четвертым уровнем автоматизации на дорогах общего пользования.

текст: Илья Бауэр, фото: Daimler

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость