Новый роботизированный захват умеет распутывать тонкие кабели и веревки

Делитесь и голосуйте:

Инженеры разработали роботизированный захват, который может ловко манипулировать тонкими предметами, такими как веревки и кабели.

Людям иногда бывает сложно управиться с тонкими и гибкими объектами, но для роботов прежде это было непосильной задачей. Проблема в том, что при обращении с предметами машины обычно используют серии постепенных движений и дополнительные приспособления для их обработки. Однако исследователи из Массачусетского технологического института решили создать двусторонний роботизированный захват, похожий на человеческие пальцы.

Механические пальцы изготовлены из мягкой резины, оснащены тактильными датчиками высокого разрешения и камерами. В процессе манипулирования объектами система управления самостоятельно находит концы, моделирует силу захвата, а также определяет необходимую позу для удержания кабеля внутри и обеспечения его скольжения.

В дальнейшем подобные устройства смогут найти широкое практическое применение не только на производстве, но и в решении бытовых вопросов. Однако пока что инженеры работают над модернизацией робозахвата и встроенных датчиков, чтобы улучшить его производительность.

Ранее мы также сообщали о разработке роботизированного захвата, который способен манипулировать объектами, не касаясь их.

текст: Илья Бауэр, фото: sergofan, MIT

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость