Новый робот-лаборант самостоятельно проводит эксперименты и делает открытия

Делитесь и голосуйте:

Исследователи создали автономного робота, который проводит собственные химические эксперименты, и уже открыл новый катализатор.

При массе 400 кг и высоте 1,75 м разработанный робот-лаборант обладает хорошей подвижность, может работать по 21,5 ч в сутки (останавливаясь только для зарядки аккумулятора), мыслить в 10 измерениях, выполнять широкий спектр задач, а также обладает безграничным терпением.

Благодаря физическому захвату и системе лазерного сканирования он способен самостоятельно перемещаться по лаборатории и взаимодействовать с оборудованием, предназначенным для человека.

Мозг робота использует алгоритм поиска для навигации по 10-мерному пространству, выбирая каждый раз лучшие варианты экспериментов из 98 млн возможных альтернатив.

За первые 172 часа работы он провел 688 опытов, совершив 6,5 манипуляций и пройдя суммарно 2,17 км. За это время он автономно обнаружил новый катализатор, который в шесть раз активнее.

Команда ученых из Ливерпульского университета считает робота членом команды, а не еще одной машиной, помогающей им, поскольку он действует самостоятельно и совершает гораздо меньше ошибок, чем люди.

Уровень автономности робототехники может повысить не только улучшение их алгоритмов, но и новые способы питания. Например, недавно была разработана технология, которая позволяет роботам «поедать» металл для получения энергии.

текст: Илья Бауэр, фото и видео: University of Liverpool

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость