Новый чрезвычайно прочный алюминиевый сплав уменьшит вес самолетов на 15%

Делитесь и голосуйте:

Создан новый алюминиевый сплав, который на 30% прочнее других существующих аналогов. Он позволит значительно уменьшить массу самолетов и космических аппаратов.

Повышение прочности достигается за счет новой технологии производства, разработанной компанией JuneYao Group совместно с учеными из Шанхайского университета Цзяотун, которая предусматривает добавление специального нанокерамического материала.

Китайские авиапроизводители уже проводят испытания отдельных панелей и конструктивных элементов из нового сплава. Если он будет отвечать всем требованиям, то его начнут использовать в больших масштабах и откажутся от импортных материалов.

Как сообщают местные СМИ, изобретение также начали применять для космических станций и спутников.

По словам JuneYao Group, их алюминиевый сплав позволит уменьшить вес пассажирских самолетов, таких как Comac C919, на 15%. Добавляя, что исходя из недавних цен на нефть, снижение массы самолета на 1 кг означает экономию $1750.

Недавно ученые также разработали технологию производства прочной как металл прозрачной полиэтиленовой пленки, которая сможет заменить стекло.

текст: Илья Бауэр, фото: irkut

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость