Новые смарт-часы Fitbit: Функция ЭКГ и измерение уровня стресса

Компания Fitbit представила две новые модели смарт-часов Sense и Versa 3. Sense за $ 329 — это флагманский вариант, на сегодняшний день он самый функциональный из носимых устройств Fitbit. Versa 3 идёт на смену Versa 2 и будет стоить $ 229. Предварительные заказы на обе модели начнутся на сайте Fitbit сегодня, а начало продаж в США состоится в конце сентября.

Хотя обе новинки выглядят одинаково, Sense имеет больше продвинутых функций для отслеживания состояния здоровья, среди которых сканирование сердечного ритма с обнаружением фибрилляции предсердий (AFib) с помощью встроенного в часы приложения для снятия электрокардиограммы, сокращённо ЭКГ (в США эта функция всё ещё ожидает разрешения от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов). Таким образом, эта модель находится на одном уровне с новыми смарт-часами от Apple и Samsung (хотя функция ЭКГ от Samsung в Galaxy Watch 3 на территории США ещё не доступна).

Чем выделяется модель Sense, так это функцией обнаружения стресса, которые позиционируются этими смарт-часами как нечто крайне необходимое, особенно в сегодняшнем всё более напряжённом мире. Чтобы снять показания, удерживайте ладонь над экраном и начинайте дышать. Sense будет измерять частоту ваших сердечных сокращений, а температуру вашей кожи, что уникально, будет измерять датчик электрокожной активности (EDA). Если ваша кожа становится горячей, либо холодной или влажной, то Sense поможет понять, почему это происходит. Приложение Fitbit оценит ваш уровень стресса по специальной балльной шкале, причём, чем выше балл, тем лучше.

Кроме функций ЭКГ и EDA, модели Sense и Versa 3 от Fitbit обладают множеством других функций, присущих смарт-часам. Оба гаджета имеют встроенный GPS, сенсорные OLED-экраны, водонепроницаемость до 50 метров, минимум шесть дней автономной работы и новую магнитную зарядку. Обе модели поддерживают Fitbit Pay для бесконтактных платежей, а если ваш телефон Android находится у вас под рукой, вы сможете отвечать на текстовые сообщения и звонки с помощью встроенных микрофонов и динамиков.

Если вам интересна менее дорогая Versa 3, стоит отметить, что она, судя по всему, решила несколько проблемных моментов Versa 2. Компания Fitbit упростила механизмы ремешка, чтобы он мог отсоединяться при нажатии кнопки на задней панели устройства. Наряду с поддержкой Alexa для голосовых запросов в Fitbit добавят систему Google Assistant, хотя он появится не раньше зимы 2020 года. Использовать голосовые помощники на Versa предыдущего поколения было не очень комфортно, поскольку там отсутствовал встроенный динамик для воспроизведения их голоса. Новая модель исправила этот недочёт, добавив соответствующий динамик. Кроме того, как упоминалось ранее, через Versa 3 вы сможете принимать голосовые вызовы, когда поблизости находится ваш телефон Android.

Последний из анонсированных моделей Fitbit — фитнес-трекер Inspire 2 за $ 99. Он сравнительно прост по сравнению с двумя вышеупомянутыми устройствами, хотя его новая версия отличается улучшенным дизайном, например, сенсорная панель вместо боковой кнопки на Inspire HR. Активно расхваливается 10-дневное время автономной работы — оно два раза дольше, чем у предыдущей модели. При покупке он поставляется с годовой подпиской на Fitbit Premium. Два других устройства, описанных выше, предлагают шестимесячные пробные версии Fitbit Premium.

Трудно сказать, стоит ли обновлять гаджет, если у вас уже есть Inspire первого поколения, но всё-таки $ 99 кажутся хорошей ценой за компактное, водонепроницаемое устройство, способное отслеживать вашу активность и сон, частоту сердечных сокращений и отвечать на уведомления, приходящие на ваш телефон.

Государство и общество