Новые подгузники могут уведомлять родителей о том, что ребенок их намочил

Делитесь и голосуйте:

Исследователи разработали умный подгузник со встроенным датчиком влажности, который может отправлять уведомления на смартфон или компьютер, когда намокает.

В то время как одни дети бурно реагируют на намокание подгузника, другие долгое время не обращают на это внимания. Однако длительное ношение мокрого груза может привести к болезненным высыпаниям и воспалению. Теперь исследователи из Массачусетского технологического института предложила инновационное решение этой проблемы.

Команда оснастила подгузник датчиком, который реагирует на повышение влажности, а также меткой пассивной радиочастотной идентификации (RFID), расположенной под слоем поглощающего полимера. При намокании подгузника, материал между ними разбухает и становится слабым проводником, чего достаточно для отправки радиосигнала на считывающее устройство в радиусе 1 метра, который в свою очередь может послать уведомление на смартфон или компьютер.

По словам разработчиков, себестоимость датчика менее двух центов, а радиус его действия можно увеличить за счет количества меди в устройстве. Такой подгузник является универсальным и его можно использовать не только для младенцев, но и для пожилых людей или прикованных к постели больных.

Недавно исследователи также разработали приложение, которое обнаруживает признаки заболевания глаз по фото раньше врачей.

текст: Илья Бауэр, фото: MIT, bi.im-g

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость