Новички побили управляющих хедж-фондов

Делитесь и голосуйте:

Охарактеризовать течение пандемии можно не только в терминах локдауна и самоизоляции. Во время карантинных ограничений брокеры по всему миру отмечали резкий рост открытия новых брокерских счетов и увеличение оборота торгов среди розничных инвесторов.

На этом «чудеса» не заканчиваются. Выбор акций розничных инвесторов побил не только рынок, но и стратегии управляющих хедж-фондов, сообщает Reuters со ссылкой на Goldman Sachs. На сильнейшем отскоке американского рынка в апреле-июне акции, в которые инвестировали молодые инвесторы, показали более сильный рост, чем 40% восстановление S&P500.

Многие из новоприбывших инвесторов начали торговать акциями ради развлечения и в попытке купить подешевевшие бумаги знакомых и популярных брендов. Также ранее не раз отмечался высокий спрос в наиболее пострадавших от пандемии бумагах. Чего только стоит предбанкротный взлет акций Chesapeake Energy или бумаг Hertz.

Однако, профессиональные участники рынка отмечают, что настроения в этой группе клиентов меняются. Похоже, что теперь новички ищут активы с меньшими рисками, переводя капиталы из наиболее волатильных бумаг в защитные акции и голубые фишки. Такая тенденция отмечается в азиатских отделениях глобальных брокеров. К примеру, клиенты продают акции Apple, Tencent и покупают Berkshire Hathaway, J.P. Morgan. Отмечается, что даже 18–25-летние инвесторы покупают дивидендные бумаги или выходят в кэш.

Рост портфеля популярных акций у молодых инвесторов, включающий Tesla, Moderna и Snap, с мартовского минимума превысил 60%, против 45% роста акций, предпочитаемых профессиональными финансистами, сообщает Goldman Sachs. Сам же инвестиционный банк продолжает рекомендовать избегать энергетического сектора, смотреть на коммунальные компании и ждет продолжения ралли в технологических бумагах.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость