Nokia завершила год с убытком в 2,4 млрд евро

Делитесь и голосуйте:

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia завершил 2020 год с чистыми убытками в размере 2,42 млрд евро, тогда как в 2019-м чистая прибыль компании измерялась 18 млн евро.

Денежные потери Nokia объяснила со списанием отложенных налоговых активов в Финляндии на 2,9 млрд евро, а также сокращением операционной прибыли. Годовая выручка компании сократилась на 6%, до 21,87 млрд евро.

В октябре-декабре 2020 года продажи Nokia достигли 6,57 млрд евро, увеличившись на 1% в сравнении с показателем годичной давности. В Северной Америке, крупнейшем рынке для компании, ее доходы повысились на 19%, до 2,29 млрд евро. В Европе выручка поднялась на 2% (до 1,9 млрд евро), а в остальных регионах имел место спад. Так, в Латинской Америке продажи Nokia уменьшились на 29%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - на 15%, в Китае - на 9%.

На продаже оборудования и оказании услуг телекоммуникационным операторам Nokia по итогам октября-декабря 2020 года заработала 5,41 млрд евро, что на 7% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Корпоративные клиенты принесли вендору выручку в размере 502 млн евро, что на 1% больше значения годичной давности. Бизнес в области лицензирования технологий добавил 382 млн евро к выручке Nokia (рост на 30%).

Выручка в телекоммуникационном подразделении (Nokia Networks) в четвертом квартале 2020 года снизилась на 7% и составила чуть более 5 млрд евро. В структуре Nokia Technologies, отвечающей за лицензирование технологий и разработку потребительских устройств, зарегистрирован оборот на уровне 382 млн евро, что на 2% больше значения годичной давности. В софтверном подразделении (Nokia Software) продажи упали на 1%, до 864 млн евро.

Операционная прибыль Nokia Networks в годовом исчислении упала на 21% и составила 533 млн евро. В структурах Nokia Software зарегистрирована прибыль в размере 266 млн евро (-13% относительно последних трех месяцев 2019 года), а в Nokia Technologies - прибыль в 317 млн евро (-1%).

В Nokia отмечают, что во второй половине 2020 года телекоммуникационный рынок начал восстанавливаться. Оптимизма компании добавляет и то, что американские и европейские власти отказываются от оборудования Huawei в сфере 5G, а на смену китайскому поставщику может прийти в том числе Nokia.

У Nokia насчитывается около 100 контрактов на поставки продуктов для сетей 5G, однако в 2020 году компания столкнулась с рядом неудач. Так, ее контракт с Verizon был отдан Samsung Electronics, а в Китае конкурирующей Ericsson удалось заключить крупные 5G-сделки с местными операторами.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость