Nokia уладила патентный спор с автоконцерном Daimler из-за беспроводных технологий

Делитесь и голосуйте:

Автоконцерн Daimler и компания Nokia урегулировали разногласия по поводу использования беспроводных технологий связи финского вендора и завершили патентный спор, за которым следили в автомобильной отрасли и за ее пределами.

Заключенное компаниями мировое соглашение распространяется на все судебные разбирательства, в том числе на жалобу Daimler в отношении Nokia, направленную в Европейскую комиссию. По условиям соглашения, компании не раскрывают никаких деталей сделки, передает Bloomberg со ссылкой на совместное заявление Daimler и Nokia.

Судебные баталии между Nokia и Daimler развернулись в Германии после того, как владелец бренда Mercedes-Benz отказался платить лицензионные сборы за использование технологий финского вендора, как на том настаивали в Nokia. Вместо этого в Daimler хотели выкупить необходимые технологии для постоянного использования, поскольку в долгосрочной перспективе это сократило бы расходы на выплату роялти за использование чужой интеллектуальной собственности.

Процесс в Германии в 2020 году завершился решением суда Дюссельдорфа о передаче дела в Суд Европейского Союза. На тот момент Nokia уже выиграла два разбирательства в немецких судах против Daimler и добилась признания, что ее патентные права действительно были нарушены автопроизводителем.

Однако в итоге компании сумели договориться. Урегулирование патентного спора - "чрезвычайно важная веха, которая подтверждает качество нашего патентного портфеля, вклад научных исследований и разработок Nokia в развитие индустрии подключенного транспорта и перспективы для роста нашей программы в сфере лицензирования технологий автопроизводителями", - отметил в пресс-релизе президент Nokia Technologies Дженни Лукандер (Jenni Lukander).

В Daimler также выразили удовлетворение по поводу такого исхода дела.

Обозреватели Bloomberg отмечают, что за судебным процессом следили не только в автомобильной отрасли, поскольку вопросы лицензирования сегодня актуальны для производителей любых продуктов, в которых предусмотрено беспроводное подключение, будь то холодильники, кухонные комбайны или медицинская техника.

Ранее в начале апреля финский производитель уладил многолетний патентный спор с китайской компанией Lenovo. Условия перекрестного лицензионного соглашения, которое заключили стороны, не разглашаются. В пресс-службе Nokia сообщили, что Lenovo выплатит компенсацию, но других финансовых деталей, в том числе сумму платежа, не раскрыли.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость