Nokia развернет на Луне сеть 4G за $14 млн

Делитесь и голосуйте:

NASA выделило компании Nokia финансирование в размере $14,1 млн на создание сети 4G на поверхности Луны.

В рамках программы Artemis Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США хочет развернуть на нем беспроводную сеть четвертого поколения, с последующим переходом на 5G.

Исследовательское подразделение Nokia Bell Labs совместно с компанией Intuitive Machines займутся разработкой, созданием, тестированием и установкой системы связи. Лунная сеть 4G обеспечит работу приложений по передаче данных для управления луноходами, навигации в реальном времени и трансляции видео высокой четкости.

Однако оборудование связи на поверхности спутника будет отличаться от Земного из-за повышенного уровня радиации и низкой температуры. При этом система должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать вибрации и удары при транспортировке на космических аппаратах. Развертывание высокоскоросной связи откроет путь к последующим оперативным миссиям и возможности поселения людей на Луне.

В ходе пятого инвестиционного раунда NASA в общей сложности выделило четырнадцати компаниям $370 млн. Помимо сети 4G финансирование также получили проекты по управлению криогенными жидкостями, разработке технологий освоения лунной поверхности и оборудования для спуска и посадки с замкнутым контуром.

Напомним, что недавно NASA также выделило средства на разработку инновационных проектов, которые больше напоминают идеи из научно-фантастических фильмов.

текст: Илья Бауэр, фото: Getty Images

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость