Nokia ожидает второе подряд снижение выручки в 2021 году

Делитесь и голосуйте:

Компания Nokia отчиталась о падении годовой выручки и предупредила о новом снижении, предстоящем в 2021 году. Негативная динамика ожидается на фоне высокой конкуренцией со стороны Huawei и Ericsson, с которой финский производитель телекоммуникационного оборудования сталкивается на рынке аппаратуры для 5G-сетей, отмечают обозреватели The Financial Times.

По прогнозам Nokia, продажи в текущем году будут колебаться в диапазоне от 20,6 до 21,8 млрд евро. Для сравнения, в 2020-м выручка компании составила 21,9 млрд евро, что на 6% меньше результата за предыдущий год. Опрос Bloomberg среди аналитиков показывает, что рыночные эксперты предсказывают годовой оборот на сумму около 21,5 млрд евро.

?Мы ожидаем, что 2021-й будет непростым, переходным годом, со значительными препятствиями из-за потери доли рынка и снижения цен в Северной Америке?, - заявил президент и главный исполнительный директор Nokia Пекка Лундмарк (Pekka Lundmark), возглавивший компанию с августа 2020 года.

Он добавил, что в этом году Nokia ?пожертвует частью краткосрочной маржи?, чтобы продолжить инвестиции в сфере 5G, где компания стремится укрепить свои позиции, ослабевшие под натиском конкурентов - китайской компании Huawei и шведской Ericsson.

Что касается результатов финального квартала 2020 года, то они оказались выше ожиданий рынка. Выручка Nokia упала на 5%, до 6,57 млрд евро, тогда как консенсус-прогноз аналитиков предполагал продажи в пределах 6,42 млрд евро, передает ?Рейтер? со ссылкой на данные Refinitiv.

Прибыль Nokia от основной деятельности в расчете на акцию составила 14 евроцента против 15 евроцентов годом ранее. При этом рыночные эксперты ожидали квартальную прибыль на уровне 11 евроцентов. Скорректированная операционная прибыль Nokia в минувшей четверти упала до 1,1 млрд евро, но тоже превзошла среднюю оценку аналитиков в 955,3 млн евро, отмечает Bloomberg.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость